Светлая мебель в интерьере

7 августа 2020

Цветовая гамма меблировки стильного интерьера зависит, как правило, от предпочтений владельца дома или же дизайнерской концепции оформления каждого конкретного помещения. Выбирая между мебелью светлых и темных тонов, многие отдают предпочтение именно темным предметам обстановки, поскольку они создают ощущение основательности и солидности, а также респектабельности и надежности.


Современные же тенденции интерьерной моды говорят о растущей популярности мебели светлых тонов, что подтверждает повышенный спрос на подобные предметы обстановки. О том, почему это происходит, мы и поговорим далее.

Преимущества светлой мебели

Сегодня в моде просторные, ненавязчивые и лаконичные интерьеры, которые не перегружены ни мебелью, ни аксессуарами, ни декором. В данном случае монументальность и массивность, свойственная темным предметам обстановки, является неуместной. При этом аналоги в светлых тонах подходят для рассматриваемых помещений идеально, поскольку они обеспечивают визуальный эффект легкости и воздушности.

И это далеко не все достоинства подобной меблировки. Так, использование светлой мебели позволяет:

  • зрительно увеличить пространство комнаты, создавая ощущение свободы;
  • компенсировать недостаток качественного естественного освещения;
  • создать умиротворяющую и расслабляющую атмосферу.

Кроме того, светлая меблировка всегда выглядит очень элегантно, нарядно, стильно и празднично. А мягкая мебель, оформленная в рассматриваемой цветовой гамме, неизменно ассоциируется с роскошью и аристократизмом.

Цветовая палитра

Выбор цвета для светлого интерьера весьма обширен и разнообразен. Классикой в таком случае принято считать мебель оттенка кофе с молоком или слоновой кости, которые великолепно сочетаются с молочно-белыми, светло-бежевыми, нежно-персиковыми и кремовыми стенами, а также жемчужными, мраморными и фарфоровыми аксессуарами.


Не следует забывать, что оттенки натуральной древесины, вроде ольхи, сосны, бука или ясеня, также относятся к светлым и теплым цветам, а потому мебель с подобным оформлением фасада характеризуется всеми упомянутыми достоинствами и свойствами.

Светлую мебель можно смело назвать идеальным решением различных стилистических и цветовых задач оформления комнат. Такие мебельные гарнитуры идеально вписываются как в классические, так и в современные интерьеры.

  • Белые предметы обстановки подойдут для помещений в стиле модерн и минимализм, хай-тек или лофт.
  • Гарнитуры в расцветке а-ля «слоновая кость» или «брызги шампанского» идеальны для неоклассики.
  • Кремовые и пастельные изделия гармонично впишутся в помещения викторианской стилистики.
  • Мебель с фактурой и цветом светлой древесины выгодно подчеркнет теплоту и уют скандинавских направлений хюгге и лагом.

Соответствующую обстановку в светлых тонах можно подобрать для любой комнаты дома, поскольку такое решение абсолютно универсально, а итоговый результат естественен и ненавязчив.

Оригинальные дизайнерские решения

Нестандартно, но очень оригинально будет смотреться комната с яркими стенами насыщенного цвета и белой или кремовой мебелью. При этом радикально сменить интерьер позволит банальное перекрашивание стен, что с темной мебелью «работает» далеко не всегда, и точно не столь эффективно.


Предметы обстановки светлых оттенков позволяют сгладить эффект «кричащих» красных и розовых тонов. Это утверждение справедливо как для крупной мебели, так и для небольших аксессуаров и изделий из текстиля.

Светлая мебель даст возможность создать нужный фон в помещении, где предполагается сделать акцент на конкретной яркой детали интерьера. Такой стилистически прием обеспечивает помещению абсолютно уникальный образ и настроение.

Мягкая мебель

Меблировка в светлом тоне предоставляет неограниченные дизайнерские возможности. Особенно актуально данное утверждение по отношению к мягкой мебели.

Таким диванам и креслам чаще всего отводится роль основного элемента интерьера, на котором фокусируется внимание и делаются акценты. Однако они могут использоваться и в качестве предметов-компаньонов, к примеру, дополняя стильную меблировку зоны отдыха гостиной или же являясь частью гарнитура спальни.

Светлые диваны позволяют сделать стильной даже малогабаритную и невзрачную комнату, а в больших и просторных помещениях они выглядят невероятно роскошно. Купить же светлую мягкую мебель отменного качества можно в интернет-магазине «Кот на диване».