Правила ухода за кожаной мебелью

4 декабря 2019

Мягкая мебель с обивкой из натуральной кожи смотрится стильно, роскошно и презентабельно. Чтобы такие диваны и кресла сохраняли свою привлекательность, им необходим соответствующий уход, который имеет свои особенности и специфику.

Кожаная мебель прочна и надежна, однако этот материал достаточно «капризен», поскольку чутко реагирует на любые изменения во внешних условиях. Уходовые процедуры в данном случае принято делить на:

  • профилактику загрязнений;
  • удаление пятен;
  • защиту от повреждений.

Уход за кожаной мебелью

Условия эксплуатации

Долговечность и презентабельный вид кожаной мебели напрямую зависит от того, как и в каких условиях она используется.

Температура – важнейший параметр, на который натуральная кожа реагирует достаточно активно. Чтобы избежать пересыхания материала обивки, не следует устанавливать подобную мебель в непосредственной близости от отопительных приборов. Кроме того, производя влажную чистку, рекомендуется использовать слегка подогретую воду, а температура воздуха в помещении, где установлена кожаная мебель, должна находиться на средних отметках.

Влажность также значительна характеристика. Это обусловлено тем, что натуральная кожа является гигроскопическим материалом, а потому такая обивка мебели способно активно поглощать атмосферную влагу. Это говорит о том, что имея кожаный диван и/или кресла, сохранить их изначальное состояние вам поможет поддержание влажности в помещении на уровне порядка 70-ти процентов.

Температура и влажность являются основными факторами, которые влияют на состояние кожаной обивки мягкой мебели. Однако это не все параметры, от которых зависит износ кожи. В этот список следует включить:

  • интенсивность использования;
  • качество материала
  • регулярность и правильность ухода.

Именно о последнем аспекте далее и пойдет речь.

Рекомендации по уходу

Кожаная мягкая мебель достаточно дорогостоящее приобретение. Поэтому каждый стремится сохранить её привлекательность максимально продолжительное время. И первое, что нужно для этого сделать, аккуратно перевезти и установить диван и/или кресла в доме, чтобы не повредить обивку.

Следующим этапом является создание благоприятного микроклимата в комнате. Правильная температура, отсутствие прямых солнечных лучей и удаленность от отопительных приборов избавят от пересыхания, которое может способствовать появлению трещин на коже.

В то же время излишняя влажность нередко приводит к появлению плесени и грибка, а также развитию колоний вредных микроорганизмов, которые способны навредить не только обивке, но и людям, использующим мебель. Поэтому за влажностью воздуха придется регулярно следить.

Жидкость, пролитая на диван, может оставить следы, особенно если кожа светлая. Её следует убирать максимально быстро, используя для этих целей мягкие губки, тряпку или бумажное полотенце. Втирающие движения в данной ситуации недопустимы. Убирать влагу можно промокнув пятно несколько раз.

Если на поверхности кожаной мебели появились загрязнения, их удаляют мягкой очисткой. Для этого придется приобрести специальные средства по ходу, а также мягкие салфетки и губки. Следует сказать, что скопление пыли негативно сказывается на коже. Поэтому протирать её необходимо не реже, чем трижды в неделю.

Еще несколько важных советов от специалистов вкратце выглядят следующим образом.

  1. Ни при каких обстоятельствах нельзя тереть обивку кожаной мебели при чистке.
  2. Использовать абразивные чистящие средства или агрессивные составы категорически запрещено.
  3. Наносить специальные средства следует осторожными движениями, используя фланелевую ткань.

Также отметим, что применение специальных составов для ухода за кожаной мебелью – это не прихоть и не маркетинговый ход. Они позволяют не только качественно устранить загрязнения, но и восстановить естественный слой жира, который выполняет защитные функции, противодействуя пересыханию и растрескиванию. Подобные составы отличает маслянистая консистенция.

Заключение

Завершая наше повествование, скажем владельцам домашних питомцев, что следы от когтей или зубов убрать с обивки кожаной мебели не получиться. При незначительных повреждениях их можно замаскировать, а в противном случае обивку придется заменить. Решившись купить кожаный гарнитур в дом, где есть питомцы, стоит взвесить все «За» и «Против». Как вариант, можно купить специальные средства, отпугивающие животных, которые не навредят ни мебели, ни четвероногим друзьям.

Стильные и роскошные кожаные диваны предлагает купить интернет-магазин «Кот на диване». У нас достаточно демократичные цены, а все модели имеют гарантию производителя и могут быть доставлены в любой уголок страны.

Примеры кожаных диванов в нашем каталоге

С полным ассортиментом вы можете ознакомиться здесь.