Мебель с гаджетами: новинки на мировом и отечественном рынке

12 ноября 2019

Высокие технологии – неотъемлемая часть жизни современного человека. Они все больше интегрируются в повседневность – уже не только постоянным «общением» с компьютером и смартфоном, но и появлением такого нового типа обстановки, как мебель с гаджетами. Дополнительный обогрев, освещение, подзарядка, диктофон – все эти функции востребованы в повседневном обиходе. Спрос всегда порождает предложение – и вот уже на мировом и даже российском рынке производители предлагают виды мебели с дополнительным функционалом.

Стол-диктофон

В научной лаборатории Нью-Йорк Таймс разработан специальный стол для проведения совещаний. В центре столешницы находится микрофон с круговым охватом, который начинает работать при включении (загорается пульсирующая светодиодная подсветка). Участнику совещания достаточно нажать клавишу, чтобы устройство сделало специальную отметку и сохранило выделенный фрагмент. В дальнейшем благодаря установке тегов возможно стенографирование отмеченных отрезков записи. Сама запись сохраняется в течение месяца.

Высокотехнологичный стол

Новый гаджет, в отличие от уже известных систем распознавания речи, помогает не только сохранить информацию, но и сделать ее обработку максимально эффективной.

Энергосберегающий стол

Итальянские дизайнеры использовали при создании энергосберегающего стола новую разработку, изначально предназначенную для строительных целей. Воск материала фазового периода (РСМ) помещается в пространство между дубовой столешницей и гофрированной нижней поверхностью. При этом происходит:

  • поглощение излишков тепла из окружающего воздуха при повышении t выше +22˚С;
  • выделение накопленного тепла в окружающую среду при снижении вышеуказанного значения.

Замысел дизайнеров касается не только формы и технологий, но и материалов стола: дуб является прекрасным изолятором, а алюминий – отличным проводником тепла. Его гофрированная форма увеличивает площадь поверхности и повышает интенсивность теплообмена.

По словам создателей, такой предмет мебели поможет снизить энергозатраты на тепло от 30 до 60%. Дизайнеры прогнозируют, что стол с энергосберегающими свойствами будет востребован не только в конференц-залах и комнат для совещаний, но и в классах учебных заведений, а также в ресторанах и кафе.

Стол с солнечной батареей

Еще одна новинка, которая поможет получать энергию «из воздуха» – точнее, от солнца. Дизайнер из Голландии Марьян ван Анубель предложил проект стола со столешницей из сенсибилизированных красителем солнечных элементов. Технология основана на использовании свойств цвета при создании электрического тока – по такому типу все растения получают энергию от солнца.

Столешница покрыта прочным стеклом – внешне стол ничем не отличается от обычных предметов интерьера. Однако при размещении на солнечной стороне комнаты начинает интенсивно заряжаться. После этого подключенный к столу гаджет получает электрический ток от батареи столешницы – экономия очевидна.

По словам разработчиков (компания Caventou), такой стол – только первая ласточка из числа возможных энергосберегающих новинок. Ведь солнце – огромный источник энергии, которую можно просто собирать, не прилагая практически никаких усилий.

Технологичное кресло

И еще о новинках

Столами со встроенными зарядками сегодня уже никого не удивишь – даже на российском рынке появился отечественный производитель, предлагающий не только собственные разработки, но и изделия по индивидуальным заказам. Главные направления по выпуску продукции:

  • оборудование коворкинга – офисные столы с подключением к сети только одного предмета, остальные подсоединяются друг к другу, что позволяет минимизировать количество проводов;
  • отдельные столы (3 модели) с различного рода приспособлениями – в самой дорогой модели есть индукционный подогрев напитков, беспроводная акустическая система и зарядные устройства.

По индивидуальным заказам производитель оснащает электроникой любые типы мебели: торговой, офисной, домашней (от барных стоек до пляжных лежаков).

Резюме

Гаджеты, встроенные в мебель, только начало изменений. Предметы интерьера все чаще выбираются не по внешнему виду и качественным характеристикам материала, а в зависимости от широты функционала. Это ставит мебель с гаджетами на одну из первых позиций в списке рейтингов: широко распространены встроенные телевизоры и компьютеры, шкаф с подзарядкой для робота-пылесоса, компьютерное кресло с климат-контролем и т. д. В перспективе, по мнению изобретателей и дизайнеров, в повседневный обиход войдут системы «умный дом», позволяющие минимизировать затраты времени на быт и готовку.