Конструкция современной кровати

Двуспальная кровать Маура

Кровать – неотъемлемая часть любой спальни. Эта мебель создается для формирования максимально комфортных условий для здорового сна и отдыха. Поэтому, приобретая кровать, каждый человек стремиться выбрать надежное и качественное изделие, отвечающее всем современным требованиям к продукции данной категории.

Сегодня особой популярностью пользуются кровати, в штатной комплектации которых присутствует матрас. Такое решение позволяет избежать проблем с поиском и подбором отдельного матраса. Однако данные комплекты стоят дороже классических изделий, что необходимо учитывать, отправляясь в магазин.

Также нужно понимать, что современная мебель рассматриваемого типа представлена моделями, которые имеют зачастую принципиально разные конструкции. Именно знание таких аспектов и нюансов дает возможность купить кровать, идеально подходящую вашим запросам, пожеланиям и вкусовым предпочтениям.

Основные конструктивные элементы

Веками конструкция кровати совершенствовалась и улучшалась. Однако подавляющее большинство моделей по-прежнему характеризуется наличием определенных конструктивных составляющих, в числе которых:

  • изголовье и изножье;
  • опоры и царги;
  • матрас и основание.
Печать Двуспальная кровать Альба 2

Если не брать в расчет оригинальные и нестандартные модели, то все прочие кровати имеют указанные составляющие, которые крупные производители мебели продают как в комплектах, так и по отдельности.

Дело в том, что большинство людей старается купить кровать в сборе, поскольку это удобно и практично. Однако некоторые предпочитают подбирать конструктивные элементы отдельно друг от друга, максимально точно подгоняя параметры готового изделия под себя. В этом случае стандартные модели кроватей зачастую получают такие дополнительные элементы, как:

  • подъемный механизм;
  • систему трансформации;
  • бельевые ящики выкатного или выдвижного типа;
  • ортопедический матрас.

И это далеко не все апгрейды, которые встречаются в изделиях, собранных по индивидуальному заказу. Степень улучшения ограничивается лишь фантазией и потребностями заказчика. Мы же более подробно рассмотрим основные компоненты каркаса кровати, о которых упоминалось ранее.

Изголовье

Данный конструктивный элемент всегда съемный. Это касается кроватей и бюджетной, и элитной категории. При этом он может характеризоваться различными:

  • материалами (древесина, сталь, натуральная или искусственная кожа, текстиль);
  • формами (симметричная и асимметричная, сферическая и прямоугольная);
  • декоративными элементами (балясины, ковка, резьба, кожаные вставки).

Изголовье может быть монолитным или с пустотами. Продается же оно либо в комплекте, либо отдельно. В последнем случае легко подобрать модель, которая гармонично впишется в интерьерный дизайн спальни.

Изножье

Двуспальная кровать Альба 3

Так называется часть кровати, которая располагается точно напротив изголовья. Наличие этого элемента не обязательно, а потому в некоторых современных моделях он отсутствует, что идеально подходит для людей высокого роста.

Почитателям же классики подобное решение не подходит, ведь для них изножье является обязательным элементом. Таких кроватей огромное количество, потому в выборе консерваторы также не ограничены.

Отметим, что изделия без рассматриваемой детали больше подходят для малогабаритных помещений, тогда как классические кровати великолепно вписываются в интерьеры просторных спален.

Царги

Таким термином специалисты называют боковые стенки каркаса, а также плоскость, которая выполняет функцию изножья, если его конструкция мебели не предусматривает.

Царги предназначены для обеспечения надежности и прочности каркаса, для чего они жестко крепятся между собой. Изначально это были сугубо функциональные элементы, которые сегодня нередко снабжаю декором или полированными поверхностями, повышающими эстетическую составляющую изделия.

Опоры

Чаще мы называем эти элементы просто ножками. Сегодня кровати могут оснащаться металлическими, деревянными, пластиковыми или композитными ножками. При этом они могут иметь самую разную форму, размеры и декоративное оформление.

Самыми стильными и надежными принято считать кованые опоры с изящными изгибами. Это нестареющая классика, которая никогда не выходит из моды. Однако не стоит забывать, что стилистика самой кровати должна соответствовать таким опорам, иначе вся конструкция будет смотреться нелепо.

Основание или решетка

Без надежного днища конструкция кровати не имеет смысла. Поэтому данный элемент можно смело назвать главной частью каркаса. Он служит опорой для матраса, а потому от характеристик основания зависит очень многое, к примеру, степенно мягкости спального места.

Двуспальная кровать Альба 1

Разновидностей данного конструктивного элемента довольно много. Подбирается же основание на основе личных предпочтений и конфигурации мебели. Иногда на выбор также оказывают влияние медицинские рекомендации и состояние здоровья человека.

Сегодня самыми популярными и распространенными являются следующие типы оснований.

  1. Плоское. Относится к самым простым конструктивным решениям. В качестве материала обычно применяется листовая фанера, а также щиты ДВП или ДСП, которые жестко крепятся к раме посредством скоб или заклепок, формируя монолитную горизонтальную поверхность.
  2. Ортопедическое. Такие модели сегодня являются лидерами продаж, что обусловлено их неоспоримыми достоинствами, а именно, равномерным распределением нагрузки, копированием рельефа тела, отличной вентиляцией, минимальной нагрузкой на позвоночник человека.
  3. Металлическое. Считается самым надежным и долговечным решением, которое может быть представлено конструкциями сеточного и сплошного типа. В обоих случаях срок эксплуатации основания составляет не менее двадцати лет. При этом первый тип относиться к бюджетному сегменту, а сеточные модели ощутимо дороже.
  4. На ламелях. Относительно новое решение, стремительно набирающее популярность и отличающееся великолепными эксплуатационными характеристиками. Идеальным материалом для оснований данного типа принято считать рейки из березы или ольхи, однако использоваться могут врезные или накладные ламели и иного состава.
  5. Пластиковое. Представляет собой пластмассовую конструкцию с пружинными элементами, которая отличается широким функционалом и впечатляющей прочностью. Это отличное решение для тех, кто предпочитает использовать ортопедические матрасы. К тому же, подобные основания нередко оснащены электроприводом, приводящим в движение механизм тонкой подстройки кровати под особенности и положение тела конкретного человека. Такая модель идеально подходит для пожилых людей, инвалидов и детей.

Заключение

В конце хотелось бы несколько слов сказать о матрасах. Сегодня лучшим решением является ортопедические модели, которые, к сожалению, достаточно дороги. Среди прочих достойных аналогов специалисты рекомендуют обратить внимание на высокотехнологичные беспружинные и пружинные модели.

Характеристики беспружинных матрасов напрямую зависят от качества и количества слоев различных материалов конструкции. Что до пружинных изделий, то тут нужно знать, что они могут оснащаться независимым или зависимым пружинным блоком. Выбор оптимального варианта напрямую зависит от условий эксплуатации кровати и предпочтений её владельца.