Диван для маленькой комнаты

9 октября 2020

Множество россиян является владельцами малогабаритных городских квартир, в которых «на счету» каждый сантиметр свободного пространства. Меблировка подобного жилища должна быть максимально компактной и функциональной, чтобы комнаты оставались светлыми и просторными.

Подбирая диваны для комнат малогабаритных квартир, следует обращать внимание не только на дизайн и расцветку, но и на конструктивные особенности изделия. Оптимальным решением в таком случае являются трансформирующиеся модели, используемые не только для обустройства комфортабельной зоны отдыха, но и в качестве полноценного спального места.

Системы трансформации

Очевидным преимуществом диванов-трансформеров является возможность экономного использования доступных площадей. При этом владельцам небольших квартир следует уделить внимание изделиям с такими системами трансформации, как:

  • «Книжка» – популярное и финансово доступное решение, характеризующееся надежностью и простотой использования;
  • «Клик-кляк» - «продвинутая» вариация вышеупомянутой «книжки», имеющая несколько позиций наклона спинки;
  • «Французская раскладушка» - компактная модель с полноценным спальным местом на стальных ножках, комплектующаяся съемными подушками;
  • «Аккордеон» - очень надежная и долговечная конструкция, быстро и легко трансформирующаяся в удобную кровать;
  • «Еврокнижка» - трансформер с простой и прочной конструкцией, имеющий отсек для хранения спальных принадлежностей;
  • «Американская раскладушка» - оптимальное решение для постоянного использования в качестве основной кровати, к примеру, в детской комнате;
  • «Пума» - усовершенствованная версия «еврокнижки», отличающаяся большей функциональностью и невысокой стоимостью;
  • «Дельфин» - популярная модель, в конструкции которой предусмотрен отсек для вещей, отличающаяся надежностью и легкостью эксплуатации.
  • «Телескоп» - наиболее компактный диван сложной конструкции, которая состоит из сидения, мягкого элемента и подголовника.

Обивка и наполнитель

Материал обивки дивана всегда подбирается по тому, для какой комнаты предназначается мебель. Так, для небольшой:

  • гостиной отлично подойдет жаккард и гобелен с четкими узорами;
  • студии в современном стиле оптимальным станет выбор модели из кожи;
  • кухни стоит присмотреть мебель с обивкой их искусственной кожи;
  • детской комнаты чаще всего выбирают флок.

Отметим, что флок является наиболее универсальным материалом, которому «не страшны» когти и зубы домашних питомцев. Он отлично противостоит износу и нагрузкам, легко чиститься и долго сохраняет презентабельный вид.

Что до наполнителей, что сегодня вне конкуренции находится независимый пружинный блок. Он надежен и долговечен, а также отлично адаптируется под человеческое тело, чем выгодно отличается от аналога с зависимыми пружинами.

В компактную детскую комнату специалисты рекомендуют приобретать диваны с беспружинным наполнителем. Их матрасы характеризуются хорошими анатомическими свойствами, что гарантирует корректное положение тела и позвоночника ребенка во время сна.

Выбираем правильно

Большое разнообразие диванов зачастую ставит покупателя в тупик. Поэтому, чтобы купить мягкую мебель, которая будет соответствовать всем вашим потребностям, к выбору модели следует отнестись предельно серьезно и ответственно.

В первую очередь нужно определить расположение новой мебели, что позволит оценить габаритные размеры искомого изделия. Следующим этапом является подбор оптимальной системы трансформации и цветового оформления предмета обстановки.

Надежность конструкции, качество наполнителя и обивки, а также удобство использования дивана определяется уже на месте путем сравнения «сильных» и «слабых» сторон понравившихся моделей, которые соответствуют вышеупомянутым требованиям.

Купить качественный, надежный и компактный диван прямой или угловой формы, который идеально подойдет для небольшой комнаты, предлагает интернет-магазин «Кот на диване». Наша мебель имеет фирменную гарантию и отличается доступной ценой. Кроме того, мы обеспечиваем доставку во все регионы РФ.