Уход за обивкой мягкой мебели из разных материалов

9 октября 2020

Любая мебель со временем теряет свою привлекательность, или, как минимум, изначальный лоск. Максимально увеличить товарный вид предметов обстановки позволяет грамотный и систематический уход. И это особенно актуально в отношении мягкой мебели.

Опытные специалисты делят уход за диванами, креслами и прочими изделиями с обивкой на две большие категории, а именно, на мероприятия специальные и общие для различных видов материала.

Общие правила

Правильный самостоятельный уход за любой обивкой любимой мебели предусматривает следующие рекомендации.

  1. Микроклимат в доме, обеспечивающий оптимальные условия эксплуатации мебели, должен характеризоваться температурным режимом не ниже 2-х градусов по Цельсию, при влажности до 70-ти процентов.
  2. Использовать диваны и кресла следует исключительно по прямому назначению, соблюдая предписания производителей в вопросе допустимых перепадов уровня пола, что может влиять на функционирование, к примеру, системы трансформации.
  3. Необходимо защитить обивку от воздействия прямых солнечных лучей, а также соблюдать рекомендованное расстояние (40-100 мм) между мебелью и источниками тепла, используемыми в помещении.
  4. Крайне желательно исключить воздействие предельно высоких нагрузок на сидения и спинки мягкой мебели, что может проявляться в виде падения тяжелых предметов или же вещей с острыми кромками, углами, шипами и т. д.
  5. Жидкость, пролившуюся на обивку, нужно удалять сразу посредством бумажных полотенец или мягкой ткани, промакивая, а не втирая в текстиль. Перед очисткой специальными жидкими средствами следует удалить пыль пылесосом.
  6. Перестановка мебели должна осуществляться лишь после того, как с неё будет снята любая дополнительная нагрузка. При этом переносить изделия нужно, держась за нижний край основания.

Здесь же уместно будет напомнить, что механизмы трансформации диванов и кресел следует проверять дважды в год, осуществляя их регулировку или же смазывание по мере необходимости.

Специальные правила

Поскольку при производстве мягкой мебели могут быть использованы самые разные материалы, уход за конкретным изделием должен учитывать особенности, характеристики и свойства каждого конкретного типа обивки.

Текстиль

Обивка из текстильных материалов требует бережного отношения, поскольку сильные загрязнения с неё выводятся достаточно сложно. Подобные диваны рекомендуется пылесосить не реже, чем 1-2 раза ежемесячно, используя специальную насадку в виде мягкой щетки.

Жидкости проникают в текстиль быстро и глубоко. Поэтому удалять такие пятна следует максимально оперативно. В большинстве случаев «спасает», взбитый в пену, мыльный раствор, наносимый губкой от краев к центру пятна. Выждав пару минут, можно промокнуть влагу мягкой тканью без ворса, после чего удалить остатки пены влажной губкой. Сохнуть обивка после подобных процедур должна естественным способом при комнатной температуре. Использование фенов или обогревателей в такой ситуации может испортить вид и структуру материала.

Если речь заходит о различных типах ткани, то необходимо знать следующие аспекты ухода за обивкой диванов.

  1. Вельвет. Этот материал нуждается в регулярной очистке от пыли посредством пылесоса. Влажная уборка осуществляется губкой, смоченной в 10-процентном растворе спирта, а полностью восстановить структуру материала позволяет процедура отпаривания.
  2. Рогожка. Тканевая обивка, которая не допускает применения спиртосодержащих чистящих веществ, а также всевозможных растворителей. Для удаления пятен и глобальных загрязнений следует использовать мыльный раствор или спецсредства.
  3. Велюр. Процедура очистки подобной обивки диванов и кресел осуществляется посредством 10-процентного раствора нашатырного спирта, в котором смачивают микрофибру. Предварительно мебель тщательно пылесосят.
  4. Флок. Данный материал имеет клеевой слой, который удерживает ворс. Он может расплавиться, если использовать обычные растворители органического типа или же спирт. Пятна можно удалить специальной пеной или влажной микрофиброй.
  5. Микровелюр. Диваны и кресла с подобной обивкой требую сухой чистки или профессиональной химчистки. Влажная уборка способна разрушить структуру ткани или же испортить внешний вид изделия.
  6. Микрофибра. Такие предметы обстановки хорошо переносят влажную чистку мыльным раствором и губкой. Но использовать в процессе удаления пятен отбеливатели или порошки, в состав которых входят подобные ингредиенты, запрещено. После очистки рекомендуется «пройтись» по обивке мягкой щеткой, что восстановит её структуру.
  7. Жаккард. Этот материал очищают от загрязнений обычной водой, подогретой немногим менее чем на 40 градусов по Цельсию. Допускается применение мягкой щетки и спиртового раствора (10%) для удаления «старых» пятен.
  8. Шеннил. В данном случае можно применять спиртовой, мыльный или же аммиачный раствор. Последний вариант актуален для пятен жира. Обычные стиральные порошки или составы с ацетоном использовать запрещено.

Диван с обивкой из ткани

Кожа

И натуральная, и искусственная кожа активно используется в мебельной промышленности. Такие диваны и кресла смотрятся стильно и солидно. К тому же, эти предметы обстановки подвержены загрязнениям в меньшей степени, нежели текстильные аналоги, но и им необходим регулярный и качественный уход.

Кожаная мебель ежемесячно должна протираться сухой микрофиброй. При обнаружении пятен и сильных загрязнений, их удаляют при помощи влажной ветоши, с последующим осушением поверхности бумажным полотенцем.

Поскольку пересушенная кожа нередко трескается, после высыхания очищенные места рекомендуется обрабатывать специальным защитным составом. Подобные средства на основе силикона или масел можно приобрести в специализированных магазинах. К тому же, дважды в год кожаная обивка нуждается в питающей пропитке, которая сохраняет внешний вид, а также исходные свойства материала на длительный период времени.

Диван с обивкой из кожи

Заключение

Каждый, кто самостоятельно ухаживает за мягкой мебелью в своем доме, должен знать, что для различных типов обивки выпускают специальные химические очистители. Если вы пользуетесь таковыми, то не стоит частить со сменой составов, ведь это может спровоцировать неожиданные реакции. К тому же, всегда нужно тщательно изучать инструкцию производителя, соблюдая регламентированные дозировки и пропорции растворов.