Стиль Прованс в интерьере: изящная, неувядающая классика

12 ноября 2019

Стиль Прованс в интерьере является воплощением безмятежности и легкости. Он обеспечивает атмосферу размеренной и беззаботной жизни в сельской местности Французской провинции. Единение с природой, спокойствие и умиротворенность, которые несут интерьеры в стиле Прованс, позволяют отвлечься от насущных проблем и отдохнуть от суеты большого города. Именно идеальные условия для релаксации и особый шарм делают данный стиль столь популярным и востребованным.

Прованс - фото 1

История возникновения

История появления Прованса, как самостоятельного стилистического интерьерного направления, начинается в конце XVII века в одноименной провинции Франции. Рассматриваемый стиль можно считать противоположностью традиционного городского классицизма, который предпочитала французская знать.

Основой Прованса стал простой деревенский быт, отличавшийся практичностью, гармонией и уютной атмосферой, которые, согласно устоявшимся традициям, были на первом месте, поскольку позволяли полноценно отдохнуть после долгого трудового дня.

Подобный подход к оформлению жилых помещений достаточно быстро и высоко оценили творческие личности, а потому популярность Прованса росла стремительно. К тому же, художники и писатели Франции активно путешествовали, распространяя новые тенденции по европейским странам, в которых новый стиль успешно прижился к середине XIX века.

Сегодня интерьерный дизайн в стиле Прованс вновь на пике популярности. Он практически не изменился, сохранив романтику старины и природную естественность. Такие интерьеры предпочитают люди, желающие дома отвлечься от городской суеты и монотонной работы, наслаждаясь спокойствием в уютной обстановке.

Характерные особенности

Во многом Прованс схож с такими стилистическими направлениями, как ретро и кантри. При этом он остается самобытным и узнаваемым. В числе основных признаков этого интерьерного стиля дизайнеры выделяют такие нюансы, как:

  • натуральные ткани и материалы;
  • нежная цветовая гамма;
  • обилие солнечного света;
  • штукатурка на стенах;
  • состаренная деревянная мебель;
  • кованые декоративные элементы;
  • фактурные поверхности;
  • цветочные и растительные мотивы;
  • открытые потолочные балки;
  • композиции из трав и цветов в качестве декора;
  • живые растения в глиняных вазонах.

Все это делает стиль Прованс необычайно романтическим, легким и утонченным. При этом подобные интерьеры подкупают простотой и воздушностью. Они не перегружены ни мебелью, ни яркими цветами, ни контрастными переходами. Здесь все сочетается предельно естественно и гармонично, обеспечивая атмосферу уюта сельского домика у озера.

Прованс - фото 2

Материалы и отделка

Оформляя дом в стилистике французской провинции, дизайнеры используют только натуральные материалы, которые в редких случаях можно заменить качественной имитацией. В деревнях того времени дома строили из камня, а потому его и сегодня активно используют в качестве отделочного материала, наряду с фактурной штукатуркой и бумажными обоями. Достойной альтернативой грубой штукатурке может стать кирпичная кладка, а обоям с цветочным принтом – искусная ручная роспись.

Характерным атрибутом обстановки дома в стиле Прованс остаются массивные потолочные балки из натуральной древесины. Их покрывают лаком или белой краской, в зависимости от вкусовых предпочтений владельца жилья. Прованс допускает применение глянцевых поверхностей, поэтому в современных квартирах в этом стиле можно использовать натяжные потолки.

Что до оформления пола, то тут уместен настил из досок, который украшен домоткаными половиками с коротким ворсом или же раритетными коврами из натуральной шерсти. В ванной комнате и на кухне зачастую на пол укладывают плитку, состаренную искусственно. Предпочтение в этом случае отдается серым и песочным тонам. Альтернативой в обоих случаях может служить стилизованный ламинат или же паркет.

Для частных домов идеальным элементом обстановки станет камин с отделкой из натурального камня. Он не только согреет в зимние холода, но и станет центром гостиной, вокруг которого будут собираться все члены семьи по вечерам. Камин в стиле Прованс должен носить отпечаток времени.

Оконные рамы и дверные коробки традиционно изготавливают из качественного дерева и окрашивают белоснежной краской. Оконные проемы следует делать максимально большого размера, чтобы солнечного света в комнатах было много. Украшать их следует воздушным тюлем. Двери могут быть белого цвета или же иметь вид натурального дерева.

Свет и цветовое оформление

Освещение в помещениях рассматриваемой стилистики должно быть ненавязчивым, комфортным и теплым. Оптимальным вариантом остается дневной свет, который в вечернее время сменяется рассеянным и мягким светом люстр и светильников. Осветительные приборы обычно оформляются коваными элементами и оснащаются лампами в виде свечек. Такое решение гарантирует аутентичность и оригинальность.

Для оформления комнат принято использовать естественные полутона, спокойные и мягкие. Их допускается разбавлять сочными красками, но в меру. Базовыми цветами остаются:

  • нежно-голубой и светло-зелёный;
  • сиреневый, бежевый и бледно-розовый;
  • кремовый и оливковый;
  • молочный и снежно-белый.

Такая цветовая палитра обеспечивает безмятежную и спокойную обстановку в доме.

Меблировка и декор

Изящество, лаконичность и простота – основные принципы подбора мебели для дома в стиле Прованс. Традиционно предметы обстановки изготовлены из дерева, а их оформление имитирует потертости.

Современная роскошная мебель в подобных интерьерах неуместна. Стильно и гармонично здесь будут смотреться старинные деревенские платяные шкафы, этажерки, комоды и сундуки.

Мягкая мебель характеризуется обивкой их натуральных тканей с цветочным орнаментом, оснащенная коваными ножками и декоративными элементами. Добротный стол и стулья чаще всего деревянные. При этом последние можно заменить аналогами из плетеной лозы.

Декор в Провансе также элементарный. Диванные подушки, теплые пледы, кружевные салфетки, фото в состаренных рамках, картины с пейзажами, подсвечники, глиняные цветочные горшки, плетеные корзины и керамические вазы. Все то, что близко сердцу и ассоциируется с приятными моментами жизни.

Мебель во французском деревенском интерьере не должна быть массивной или иметь грубые формы. Купить подобные изделия можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем лишь высококачественные товары именитых брендов по цене производителя, обеспечивая доставку в любой регион Российской Федерации.

Диваны которые подойдут для интерьера в стиле прованс.