Стиль Лофт в интерьере

5 сентября 2019

Лофт – современный стиль интерьеров, который сегодня пользуется огромной популярностью у молодежи и свободолюбивых людей. Поэтому чаще прочих данному стилистическому направлению отдают предпочтение холостяки.

Интерьер в стиле лофт - фото

Характерные особенности

На английском языке «Лофт» значит «Чердак». Именно так именовали жилье, обустроенное в зданиях покинутых промышленных предприятий. Старина, промышленность и минимализм – это главные черты лофта, отлично передающие настроение, специфику, особенности и характер дизайна подобных интерьеров.

Еще одной отличительной особенностью лофта является большое свободное пространство. Современные апартаменты в этом стиле характеризуются:

  • большой площадью;
  • отсутствием межкомнатных перегородок;
  • высокими потолками;
  • просторными помещениями;
  • большими окнами.

Очень долго подобные интерьеры сохраняли американские черты. Это объясняется тем, что сам стиль появился в Северной Америке в конце 40-х годов минувшего столетия, когда индустриальные предприятия начали переносить на окраины мегаполисов или вовсе за их пределы. Освободившиеся же помещения сдавались в аренду и переоборудовались под недорогое жилье. Однако обновленные интерьеры переняли множество черт изначального назначения зданий, которые сегодня кропотливо воспроизводят дизайнеры, стараясь воссоздать старину во всем, начиная с текстуры всевозможных поверхностей, заканчивая мебелью, стилизованной под антиквариат.

Современному стилю лофт характерны следующие аспекты.

  • Открытые коммуникации. Элементы каркасов, провода и трубы, которые находятся на видном месте, используются как части общей композиции. Их специально не скрывают и не маскируют.
  • Старинная кирпичная кладка. Стены часто очищают от отделочных материалов, оголяя кирпичи или же делая имитацию кладки. После этого поверхности обрабатывают специальными составами и выставляют напоказ.
  • Единое пространство. Такой подход не приемлет никаких межкомнатных перегородок. Вся квартира является одним помещением, которое допускается разделять на функциональные зоны при помощи освещения и/или мебели.
  • Индустриальный характер. Урбанистические черты интерьеру придает нарочито грубая отделка стен и потолка, винтажные элементы декора и стилизованные осветительные приборы, а также обилие техники, в том числе и современной.
  • Естественное освещение. Стиль лофт исключает использование штор и занавесок. Такие интерьеры отличаются огромными окнами, которые иногда оснащаются стальными коваными решетками или же брутальными и грубыми жалюзи.

Интерьер в стиле лофт - фото

Разновидности стиля

В настоящее время рассматриваемое стилистическое течение специалисты делят на три направления.

  1. Промышленный лофт – классический индустриальный стиль. Такие интерьеры максимально напоминают фабричные помещения, где обосновались люди. В них непременно присутствуют открытые трубопроводы, провода, вентили, старинные лампы, стальные поверхности и т. д. Никакого бесполезного декора или ярких красок. Лишь практичная и функциональная техника, вплоть до инновационных систем «умный дом».
  2. Богемный лофт – ориентирован на творческих личностей и деятелей искусства. В таких апартаментах обязательно используется старая мебель, напоминающая о давно минувших годах, картины и статуэтки, раритетные музыкальные инструменты, оригинальные столовые приборы и посуда. В общем, все, что может понадобиться творческой личности для реализации её идей, желаний и предпочтений.
  3. Гламурный лофт – выбор выходцев из высшего общества. Характерны для этого стилистического направления буйство красок, различные роскошные предметы обстановки и шикарная мягкая мебель, наряду с голыми стенами без какой-либо отделки и винтажными лампами. Подобный контраст создает необычную атмосферу и гарантирует неповторимый эксклюзивный интерьер, в котором можно найти элементы различных стилистических направлений.

Меблировка

Стиль лофт допускает использование самых разных предметов мебели. В зависимости от оформления помещения используются обычные и антикварные изделия, а также высокотехнологичные решения, которые сегодня весьма актуальны на кухне. Однако некоторую тенденцию все же можно отследить.

Так, индустриальный лофт будет отличаться мебелью в стиле минимализма. Это практичные и многофункциональные предметы с правильной геометрией, лишенные витиеватого декора. Подобные предметы обстановки отличаются сдержанными и приглушенными тонами. Также предпочтение отдается отрытым конструкциям, вроде костюмерной вешалки и стеллажей, вместо шифоньера и шкафов.

Богемному лофту характерна некоторая изысканность, а потому в таком интерьере встречается антикварная мебель или же её современные аналоги из натурального дерева, которые специально оформлены так, чтобы выглядеть старыми и потертыми. Здесь очень часто встречается ковка, элементы которой присутствуют в декоре, предметах мебели, осветительных приборах и т. д.

Гламурный лофт тяготеет к роскоши, а потому мебель здесь чаще всего роскошная, без каких-либо изъянов и потертостей. Такие предметы обстановки чаще всего оформлены в стиле рококо и барокко. Имея идеальный внешний вид, они резко контрастируют с голым бетоном перекрытий и кирпичной кладкой несущих стен, обеспечивая неповторимый эффект.

Интерьер в стиле лофт - фото

Завершение

Следует понимать, что в стиле лофт всегда используется минимальное количество мебели. При этом, она расставляется так, чтобы не загораживать обзор и не загружать пространство. Поэтому обычно предметы размещают вдоль стен и по углам помещений.

Не присуще лофту и использование декоративных элементов, всевозможных безделушек и непрактичных вещей, вроде мелких украшений. Предпочтение отдается выразительным крупным скульптурам, картинам, напольным вазам и т. п.

Если вы ищете оригинальную мебель в стиле лофт, тогда обратите внимание на предложение интернет-магазина «Кот на диване». У нас можно купить качественный надежный и практичный диван в любом стиле. При этом мы обеспечим доставку покупки в любой регион РФ, а также дадим фирменную гарантию производителя.

Пример диванов подходящих по стилю: