Стиль Баухауз

5 сентября 2019

Принято считать, что интерьерный стиль, получивший название Баухауз, возник в двадцатых годах минувшего столетия. Его родиной является Германия, а создателем - Вальтер Гропиус, который руководил в то время высшей школой конструирования и строительства.

Специфика Баухауз

Основной идеей нового стиля стало предельно эффективное использование пространства помещений, в которых проживают люди. Реализовать это В. Гропиус предложил за счет полного отказа от непрактичных фактурных форм предметов обстановки, а также от излишней роскоши. Таким образом, новый стиль интерьера обеспечит максимальный функционализм и эргономику помещения.

Будучи представлен широкой общественности, Баухауз произвел настоящий фурор. Такой нестандартный и оригинальный подход к обустройству жилища позволил под иным углом взглянуть на интерьерный дизайн, который с этого момента перестал быть элитарным понятием, а начал всесторонне учитывать потребности большей части общества.

В результате стиль Баухауз оказал существенное влияние на промышленное производство мебели в массовых объемах. Объясняется это тем, что рассматриваемое направление допускало и тяготело к конвейерному способу изготовления стильных, функциональных и практичных предметов мебели, в которых использовались современные материалы и инновационные разработки. К тому же, подобная продукция была ощутимо более доступной в плане стоимости.

Особо отметим, что первая мебель, основой которой служил стальной каркас, а также встроенные шкафы, модульные гарнитуры и разборные стенки появились именно благодаря стилю Баухауз. В нашей стране это стилистическое направление стало весьма популярным, поскольку очень напоминало конструктивизм, зародившийся в то время на теперешнем постсоветском пространстве.

Стиль баухаус

Каноны стиля

Основными характеристиками, на которых базируется интерьерный стиль Баухауз, являются эстетика, функциональность и эргономика.

В дизайне подобных интерьеров бесполезных аксессуаров и декора, которые выполняют лишь эстетические функции, вы не найдете. Упор сделан на рациональное применение пространства помещений и качественное освещение, а также на правильную геометрию и производительную технику.

Такие постулаты стиля требуют, чтобы все предметы обстановки подбирались под определенные человеческие потребности, обеспечивая максимально комфортное пребывание людей в квартире, а также их качественный отдых. Поэтому интерьеры в стиле Баухауз всегда современны, практичны и функциональны. Они отличаются минимальным количеством вещей, максимально возможным свободным пространством, удобством и лаконичностью оформления.

В общем, Баухауз – это стиль, который рассчитан на людей, живущих в ритме современного мегаполиса, использующих современные технологии и предпочитающих простую и доступную, но удобную и многофункциональную мебель.

Материалы и оформление

Интерьеры Баухауз легко узнаваемы. Для отделки таких помещений предпочтение отдается практичным и доступным материалам. Это может быть:

  • стекло и металл;
  • пластик и натуральное дерево;
  • плотные ткани и кожа.

В принципе, стилистика позволяет использовать любые материалы – в этом плане никаких ограничений нет.

Цветовая палитра также может включать различные оттенки. При этом базовыми являются нейтральные светлые тона (серый и белый), которые допускается разбавлять черными деталями и элементами интерьера, выполненными в теплых тонах. Вполне допустимо использовать яркие цвета (желтый, зеленый, красный и прочие), но только в разумных количествах и лишь для расстановки акцентов.

Отделка помещений в стиле Баухауз отличается простотой. На пол в современных квартирах укладывается ламинат или качественный линолеум, рисунок которых имитирует древесину. Стены обычно оформляют обоями с геометрическим орнаментом или же окрашенной штукатуркой. Потолки могут быть беленными или окрашенными в светлые тона. Не исключено и использование подвесных конструкций.

Поскольку Баухауз предусматривает качественное освещение помещений, то в квартире должны быть большие оконные проемы, а также много всевозможных осветительных приборов. В качестве последних, помимо люстр, принято использовать точечные (встроенные) светильники, напольные торшеры, настольные лампы. Все эти электроприборы отличаются четкими линиями и правильными формами, которые позволяют подобному оборудованию гармонично вписаться в интерьер.

Декору в стилистике Баухауз тоже есть место. Разумеется это не бесполезные безделушки. Для украшения современные дизайнеры используют картины в стиле кубизм или абстракционизм. Кроме того, на полу будет уместным качественный ковер, расцветка которого сможет дополнить цветовую палитру интерьера.

Очевидно, что Баухауз предлагает взглянуть на оформление жилища под совершенно иным углом, демонстрируя привлекательность простых форм, а также доказывая, что эргономичность и практичность дороже роскоши и напыщенности. Подобные квартиры непременно оценят прагматичные люди.

Стиль баухаус

Меблировка помещений

Мебель, которая используется в стиле Баухауз, отличается функциональностью и простотой. Практически всегда это модульные конструкции, которые легко трансформируются, чтобы не занимать свободное пространство. Это же касается диванов, которые обычно используются не только для отдыха, но и для сна.

Дизайн используемой мебели отличается простой геометрией, отсутствием излишнего декора, хромированной фурнитурой, горизонтальными плоскостями. Кресла и стулья лишены подлокотников, а также всевозможных дополнительных конструктивных элементов, которые визуально утяжеляют предметы интерьера или делают мебель массивной.

При подборе подходящей модели необходимо руководствоваться функциональностью, простотой и практичностью моделей. Критичны также и габаритные размеры.

В интернет-магазине «Кот на диване» можно купить надежную и компактную модель дивана, который трансформируется в кровать быстро и без особых усилий. Мы предлагаем различные варианты мягкой мебели, обивку для которой вы можете выбрать сами. Обратившись в нашу компанию, вы обязательно оцените доступную стоимость наших диванов, а также бесплатную доставку мебели в пределах города.

Примеры диванов подходящих по стилю: