Пуфики: виды, размеры и применение

9 января 2020
Пуф - фото 1

Пуф в классическом исполнении является невысоким мягким стулом, в конструкции которого не предусмотрена спинка. Подобная мебель отличается компактностью, мобильностью и удобством использования. Кроме того, оригинальные формы и стильное оформление позволяет применять пуфики для украшения интерьера, расстановки смысловых акцентов и создания уютной обстановки.

Изготовлением пуфов сегодня занимаются абсолютно все производители мебели, а потому их ассортимент чрезвычайно разнообразен и обширен. Именно в этом разнообразии мы и попытаемся разобраться.

Характерные особенности

Пуфики отличаются богатым функционалом и универсальностью. Такую мебель можно использовать абсолютно во всех комнатах городской квартиры или загородного дома, и везде она будет полезной и удобной.

История рассматриваемой мебели началась еще в Древнем Египте, после чего она прослеживается в Греции и Риме более поздней эпохи. Оттуда пуфики попали в Европу, где они обрели особую популярность в период Возрождения. Сегодня пуфы имеются практически в каждом доме, будучи представлены моделями различных форм, дизайна и стиля.

В числе отличительных особенностей пуфов, можно выделить следующие моменты.

  1. Небольшие размеры и вес, а также низкая посадка.
  2. Удобное мягкое сидение, обеспечивающее комфорт.
  3. Большой ассортимент обивки и стилистики оформления.
  4. Разнообразие форм и конструктивных нюансов.
  5. Оригинальный дизайн.

Также следует отметить, что практически все современные модели имеют емкости для хранения вещей, а некоторые из них оснащаются системами трансформации, ощутимо повышающими функциональность изделия.

Применение и разновидности

Ранее говорилось, что пуфики можно использовать для решения различных задач. К примеру, в спальне такая мебель может применяться в качестве прикроватной тумбы или банкетки, в детской комнате, на балконе и в прихожей она успешно заменит табурет, а в гостиной её зачастую используют в роли подставки для ног, удобно расположившись в уютном кресле или на диване.

Пуфик с установленным разносом станет альтернативой кофейному столику во время посиделок с друзьями. Ну а дизайнерские изделия способны расставить акценты в интерьере, сделав его выразительнее и ярче.

Пуф - фото 2

Большой спрос на подобную продукцию мебельной индустрии привел к появлению различных видов пуфов. Так, не все современные модели оснащены мягкими сидениями – отлично продаются изделия, где этот конструктивный элемент изготовлен из ротанга, пробкового дерева, лозы и т. д.

Производители предлагают покупателю пуфики:

  • с бескаркасной и каркасной конструкцией;
  • закрытого и открытого типа;
  • обувницы и сундуки;
  • на ножках и без таковых.

Рассмотрим самые популярные разновидности более пристально и предметно.

Каркасные

Классическая конструкция пуфа предполагает наличие жесткого каркаса, которые выдерживает большие нагрузки, равномерно их распределяя. Помимо того, у таких изделий традиционно имеются мягкие сидения удобной конфигурации.

Форма классического каркасного пуфика может быть самой разной, как и его комплектация, дизайнерское оформление и наполнение.

Бескаркасные

Подобные модели получили название «бинбэг», которое переводится как «мешок с фасолью». Такие пуфы представляют собой прочные чехлы с наполнителем внутри. В роли последнего могут выступать самые различные натуральные (конский волос, крупы, сено) или синтетические (пенополистирол, полипропилен) материалы.

Не имея каркаса, такие изделия все же обладают узнаваемыми формами (груша, шар, трапеция и т. д.), а также отлично повторяют формы тела сидящей персоны, обеспечивая максимальный уровень комфорта.

Трансформеры

Такая мебель придется по душе аккуратистам и ценителям многофункциональных изделий. Рационально использовать пространство помещения, предоставляя дополнительные возможности, позволяю современные модели, снабженные подъемными механизмами и/или раздвижными элементами.

Рассматриваемые пуфики идеально впишутся в интерьеры, дизайн которых выдержан в стиле минимализм, хай-тек или лофт. При этом они могут быть совсем маленькими или большими, отличаться формой и механизмами трансформации.

На ножках

Пуфы на ножках выглядят более оригинально, изящно и экстравагантно, нежели традиционные аналоги. Как правило, это дизайнерские изделия, ориентированные на определенную стилистику, например, классика или барокко.

Более универсальные модели нередко оснащают колесиками или роликами, ощутимо повышающими мобильность данной мебели и удобство её эксплуатации.

Надувные

Одним из ноу-хау мебельной индустрии можно смело назвать надувные пуфы. Конструктивно они ничем не отличаются от надувных матрасов. знакомым большинству из нас с детства. Другими словами, такие изделия оснащаются специальной камерой, которая наполняется воздухом под давлением, после чего мебель приобретает заданную форму.

Большинство подобных пуфиков снабжается съемными чехлами, которые легко демонтировать, чтобы постирать или отнести в химчистку.

Материалы и формы

Пуф - фото 3

В настоящее время для производства мебели используются самые различные материалы. В этом плане ограничений практически нет, если не считать экологичность. Для создания пуфов чаще всего используют такие материалы, как:

  • текстиль, где в приоритете водоотталкивающая и стеганая обивка, а также аналоги из жаккарда, рогожки, велюра, бархата, флока и гобелена;
  • натуральная кожа и экокожа, смотрящиеся очень презентабельно, эффектно и дорого, а также отличающиеся большим сроком службы, легкостью уборки и отличной прочностью;
  • древесина – невероятно популярный материал, обладающий уникальной текстурой и внешним видом, а также способный привносить тепло и уют в любой интерьер;
  • плетение, для которого может быть использован натуральный или искусственный ротанг, бамбук, лоза, джут и пряжа, что делает изделие очень самобытным и необычным.
  • ковка, как правило, применяется в качестве основы для пуфиков открытого типа, благодаря чему обеспечивается большой срок эксплуатации, прочность и надежность конструкции;
  • пластик, используемый сегодня повсеместно, позволяет создавать яркие изделия и нестандартные формы, абсолютно гладкие глянцевые поверхности и уникальный декор.

Если говорить о габаритах и формах современных пуфов, то сегодня в продаже можно встретить самые разные модели, включая:

  • большие, средние и крохотные;
  • квадратные, прямоугольные и кубические;
  • круглые, овальные и цилиндрические
  • фигурные, с неправильными линиями.

Габаритные размеры, форма, цветовое оформление и стилистика пуфика подбирается для каждого конкретного случая сугубо индивидуально. Благо, вариантов дизайна огромное множество, а потому выбрать изделие, идеально подходящее поставленным целям и задачам, не составит труда.

Главное выбирайте сердцем и душой. Тогда столь небольшой предмет интерьера вас не разочарует. При этом не следует забывать об экологической чистоте изделия и надежности его конструкции.

Послесловие

В завершение хотелось бы напомнить, что оригинальные и практичные пуфики являются универсальным предметом обстановки, а также идеальным дополнением к стильному и удобному комплекту мягкой мебели. А высококачественные и модные диваны известных мировых производителей можно недорого купить в интернет-магазине «Кот на диване».

У нас вы найдете мягкую мебель на любой вкус и под любой стиль интерьера. Мы же обеспечим каждому клиенту отменный сервис, доступные цены, приятные скидки, фирменную гарантию и оперативную доставку покупки в любой регион Российской Федерации.