Почему не стоит покупать дешевый диван

7 августа 2020

Мягкая мебель является важным элементом любой современной квартиры или дома. При этом диваны, как правило, используются в качестве центральных элементов меблировки залов и гостиных, которые и определяют стилистическую концепцию дизайнерского оформления интерьера.

Приобретая диван, каждый стремиться заплатить поменьше, а получить максимум, что противоречит основному закону бизнеса. Так попросту не бывает. При подобных попытках сэкономить в разы возрастает вероятность потерять деньги, не получив желаемого результата.

Отличия бюджетной и дорогой мебели

Чтобы понять, стоит ли переплачивать за диваны премиального сегмента, мы обратились за консультацией к специалистам, которые и указали нам на основные различия между дешевой и дорогой мягкой мебелью.

Каркас

Для изготовления основы дешевых диванов используют ДСП или ближайшие недорогие аналоги этого строительного (не облагороженного) материала, характеристики которых со временем существенно снижаются, доставляя ощутимые неудобства. Длительное систематическое использование такой мебели приводит к разрушению каркаса, провоцируя возникновение скрипов или деформации конструкции. К тому же, подобные изделия отличаются большой массой.

Что до дорогих моделей мягкой мебели, то её основание формируется из качественной древесины, вроде ясеня, дуба или иных дорогих сортов дерева. Такая конструкция способна прослужить десятилетия без потери изначальных свойств и параметров. Определить материал каркаса можно, осмотрев бельевой ящик. Качественную фанеру или брус производитель не станет прятать под тканью, наличие которой должно насторожить потенциального покупателя.

Обивка

Отделка мебели бюджетного сегмента всегда оставляет желать лучшего, поскольку вместо первоклассных тканевых материалов тут чаще всего используются китайские клеевые (нетканые) аналоги. Такое решение значительно снижает стоимость мебели, но крайне негативно сказывается на её долговечности и привлекательности в долгосрочной перспективе.

Кроме того, обивка бюджетной мягкой мебели нередко характеризуется неоднородной расцветкой и несимметричными швами. Многие отмечают неприятные тактильные ощущения от прикосновения к ней, а также низкую прочность и плохую эластичность нейлоновых нитей строчки.

Обивку премиальных изделий легко отличить по отсутствию видимых дефектов, насыщенным цветам, мягким нитям и ровным строчкам. К тому же, в отличие от дешевых аналогов, таки материалы не рвутся и не растягиваются со временем, а также не впитывают запахи.

Наполнитель

Практически вся качественная мягкая мебель оснащается пружинными блоками. При этом от количества пружин, напрямую зависит уровень удобства и комфорта, а также срок службы дивана.

В моделях класса «Эконом» в качестве наполнителя используется дешевый синтепон, поролон или подобные материалы, характеризующиеся весьма низкой плотностью. Внешне подобные изделия могут выглядеть весьма презентабельно, практически не отличаясь от пружинных моделей. Однако их эксплуатационные характеристики и срок службы значительно ниже.

Дорогие диваны, помимо качественного пружинного блока, снабжаются эластичным и плотным наполнителем, вроде холлофайбера или полиуретана. Ощутить преимущества таких моделей очень легко. Для этого достаточно ненадолго присесть на диван, а потом встать и оценить скорость восстановления изначальной формы. В сидении низкосортной продукции надолго останется вмятина, а отсутствие следов внешнего воздействия укажет на премиальный товар.

Механизм

Сегодня большинство диванов снабжается системами трансформации, которые делают такую мебель многофункциональной и предельно практичной. В предметах обстановки класса «Эконом» или «Бюджет» экономят на всем, включая механизмы складывания-раскладывания. В итоге владельцы подобной мебели испытывают такие неудобства, как заклинивание или поломка конструктивных элементов механизмов трансформации, а также неприятный шум в процессе их использования.

Дорогие диваны снабжаются надежными и долговечными устройствами, для которых легкость эксплуатации и бесшумность являются обязательными характеристиками. В данном контексте следует упомянуть, что некоторые элитные модели снабжаются автоматическими системами трансформации, активируемыми посредством пульта ДУ.

Дизайн

Говоря о форме, декоре и стилистическом оформлении дешевой мягкой мебели, следует понимать, что это всегда копии популярных изделий именитых производителей. При этом, зачастую, такие реплики являются неумелой имитацией моделей прошлых сезонов, которые уже не актуальны, поскольку вышли из моды.

В то же время, дорогие диваны представляют уникальную собой разработку целых групп стилистов и дизайнеров, которые всегда учитывают, как потребности человека, так и существующие модные тенденции.

Экологичность и комфорт

Экологическая безопасность сегодня является краеугольным камнем для большинства россиян. А потому напомним, что изделия с каркасом из ДСП и клеевой обивкой чаще всего содержат вещества, опасные для здоровья человека. К тому же, дешевые диваны и кресла снабжаются низкокачественным наполнителем, который не обладает ортопедическими или анатомическими свойствами, что может негативно сказаться на осанке и опорно-двигательном аппарате человека.

Конструкция дорогих диванов предусматривает использование чистых и безопасных материалов, обладающих противогрибковыми и антиаллергенными свойствами. Матрасы же в подобных изделиях обычно снабжены независимыми пружинными блоками, демонстрирующими отменные ортопедические характеристики.

Заключение

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что экономить на покупке дивана глупо, а зачастую, и вовсе не безопасно. Поэтому приобретать следует качественную мебель, которая не может быть дешевой, по определению.

Стильную и долговечную мягкую мебель по цене производителя можно приобрести в интернет-магазине «Кот на диване». Мы предоставляем фирменную гарантию на все предметы обстановки, представленные в нашем каталоге, и обеспечиваем адресную доставку покупки в пределах Екатеринбурга.