Особенности выбора дивана для кухни

4 декабря 2019

Стильные кухни современных квартир практически всегда оснащают мягкими кухонными уголками или компактными прямыми диванчиками. Подобная мебель не просто практична и удобна, но еще и создает атмосферу домашнего тепла и уюта.

Удобство и функциональность

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие моделей рассматриваемой мебели. Кухонные диваны различаются размерами и стилем, используемыми материалами и цветовым оформлением, позволяющими подобрать оптимальное решение для меблировки кухни любых размеров и интерьера.

Также следует отметить, что кухонные диваны практически всегда имеют удобные системы хранения в виде встроенных ящиков, а также нередко снабжаются системами трансформации в спальное место. Эти модели не просто красивы и эргономичны, но и очень функциональны, что очень важно для владельцев малогабаритных квартир.

Новомодные тенденции в интерьерном дизайне, подразумевающие объединении кухни с гостиной, как и концепция квартир-студий, пришлись по душе далеко не всем. Дело в том, что для большинства владельцев квартир и домов кухня является особым местом, где встречают гостей, устраивают семейные посиделки и обсуждают наболевшие проблемы. Поэтому в кухне должно быть комфортно и уютно, что достигается установкой мягкой мебели.

Специфика выбора

Подбор мягкой мебели для стандартной кухни нельзя назвать простым делом. Что уж говорить о совмещенных комнатах или студиях, где диваны традиционно используются для разделения функциональных зон.

Выбрать диван значительно сложнее, чем, к примеру, стулья и стол, еще и потому, что в данном случае необходимо учесть множество факторов, главными из которых являются:

  • соответствие стилистического оформления общей дизайнерской концепции;
  • соотношение габаритов помещения и дивана;
  • надежность и долговечность конструкции;
  • прочность и практичность обивки;
  • наличие и тип систем хранения;
  • количество посадочных мест;
  • размеры в собранном и разложенном виде;
  • тип механизма трансформации, если требуется наличие в квартире дополнительно места для сна.

Альтернатива стульям и табуретам

Когда диван на кухню приобретается исключительно для сидения за столом, тогда неразумно переплачивать за дополнительный функционал, а потому внимание следует сконцентрировать на таких изделиях, как:

  • диванная скамья;
  • классический прямой диван;
  • нераздвижная угловая модель;
  • модульная мягкая мебель.

Для маленьких кухонь последние два варианта являются наиболее практичными, поскольку угловая конструкция подразумевает предельно рациональное использование пространства, а модули можно компоновать или использовать отдельно.

Эркерный кухонный диван

Такая мягкая мебель устанавливается в предварительно оборудованные ниши, которые обустраиваются специально (согласно дизайн-проекту) или же имеются изначально. В обоих случаях диваны изготавливают на заказ, что гарантирует полное соответствие их габаритов форме и параметрам ниши.

Использование эркерной мягкой мебели на кухне свойственно скорее загородным домам и городским квартирам, в которых помещения отличаются большой площадью. Подобная меблировка позволяет создать целую зону для отдыха, где комфортно как обедать, так и проводить время с друзьями и близкими людьми.

Банкетки и оттоманки

Интерьер кухни с такой мягкой мебелью никогда не выглядит перегруженным, однако эти стильные и изящные предметы обстановки стоят достаточно дорого. При этом банкетка легко заменяет несколько обычных табуреток и может иметь различные системы хранения кухонных принадлежностей, что является неоспоримым достоинством.

Также следует сказать, что помимо наличия систем хранения, банкетки и оттоманки выгодно отличаются от традиционных стульев и табуретов своей эргономикой, внешним видом и презентабельностью. Поэтому такая мебель предпочтительней для стильных современных кухонь, над оформлением которых потрудились профессиональные дизайнеры.

Раскладные диваны

Если, покупая диван для кухни, вы планируете использовать его в качестве дополнительного спального места, тогда, помимо прочего, придется учитывать и тип системы трансформации, используемый в понравившейся модели.

Сегодня механизмов трансформации достаточно много. При этом самыми надежными и популярными являются такие системы, как:

  • «Французская раскладушка» и «Седафлекс» - красивые и компактные;
  • «Дельфин» и «Кенгуру» - простые и надежные;
  • «Еврокнижка» и «Клик-клак» - имеют удобные места для хранения;
  • «Книжка» и «Тик-так» - хорошее решение для «гостевой» кровати;
  • «Аккордеон» - популярная модель, требующая много пространства для трансформации.

Стилистическое оформление

Стиль, в котором выполнен диван, имеет огромное значение, поскольку вся кухонная мебель должна гармонично сочетаться.

Для большинства современных интерьеров подходят классические модели мягкой мебели. Этот стиль универсален и благороден. Если же необходимо что-нибудь более простое, тогда можно обратив внимание на изделия в деревенском стиле Прованс. Они изящны и просты, а также создают атмосферу домашнего уюта.


Скандинавский стиль сегодня невероятно популярен. Подобные диваны отличаются удобством и лаконичным дизайном, максимально комфортной посадкой и наличием дополнительных отсеков для хранения вещей.

Для мебели в стиле лофт характерна некая брутальность. Она удобная, не маркая, лаконичная и простая. Однако, чтобы подобные диваны смотрелись максимально выгодно и уместно, интерьер кухни должен быть соответствующим.

Современный стиль подразумевает отменную эргономичность мягкой мебели. Сегодня модные диваны в этом стиле отличаются однотонной обивкой, которая подходит к самым разным обоям и шторам, а потому особо «заморачиваться» со стилистикой помещения не придется.

Завершение

В завершение хочется отметить еще несколько аспектов, которые следует знать каждому, кто планирует покупать кухонный диван.

  1. Использование выкатных моделей на кухне сопряжено с целым рядом неудобств. Да и их механизм трансформации не самый надежный.
  2. Материал обивки должен быть прочным и практичным, а потому предпочтение следует отдавать натуральной и искусственной коже.
  3. Если вам приглянулся тканевый диван, то учтите, что для кухни лучшим текстилем является флок, хлопок, шенилл и жаккард.

Купить качественный и стильный кухонный диван можно в интернет магазине «Кот на диване». У нас огромный выбор моделей, каждая из которых имеет гарантию производителя и демократичную цену. Кроме того, мы можем организовать доставку мягкой мебели в любой регион РФ.