Как разобраться в подходящих для чехлов разновидностях тканей?

9 августа 2019

Наверняка, каждая хозяйка не один раз мечтала о съемных чехлах для дивана. Это очень удобное и практичное изобретение, поскольку играет роль защиты обивки от возможных загрязнений. В процессе эксплуатации на поверхность садится пыль, может пролиться чай или вино, появляются жирные пятна. А чехол защитит ткань, потому что легко снимается и стирается, после чего ваш диван вновь становится чистым.Чехол можно пошить своими руками или же обратиться к мастеру. Мы расскажем о том, какие ткани являются наиболее прочными, износостойкими и подойдут для защиты дивана.

Диван - фото 1

Функции

Итак, какими функциями наделен чехол для дивана?

1. Защитная. Он предназначен для сохранения чистоты обивки. В случае появления пятен чехол достаточно быстро снимается, стирается и надевается обратно. В этом и состоит практичность данного изобретения. Ведь редко, когда обивка моется, чаще всего ее приходится менять.

2. Декоративная функция. Кроме защиты, чехол может стать украшением дивана. Например, обивка вам уже порядком надоела и, чтобы не везти мебель мастерам для замены обивки, дешевле и проще пошить чехол. Тем более, учитывая разнообразие тканей, покрывал может быть несколько.

3. Реставрация мебели. Другой пример: обивка пришла в негодность, а средств на ее замену пока нет. Или же нет времени, а на днях ожидается приезд родственников. Чтобы не показать себя в невыгодном свете, можно приобрести или пошить чехлы. Если ваш диван пестрит выцветшей тканью, кое-где виднеется поролон, и общий вид изделия оставляет желать лучшего, выберите ткань, которая скроет все это. Съемный чехол подарит мебели вторую жизнь, спрячет все изъяны.

Диван - фото 2

Правильный выбор материала

Решив пошить чехол для дивана, следует правильно выбрать для него ткань. Самыми распространенными материалами являются следующие.

  • Велюр. Бархатистая мягкая ткань с ворсом в разные или одну сторону прекрасно подойдет для чехла. По цене материал вполне доступен. Когда создаются чехлы для мебели, специалисты приглаживают ворс и изделие выглядит очень красиво. Ткань отличается различными свойствами, в зависимости от состава и сырья. Велюр на основе шерсти или хлопка является идеальным для дивана.
  • Флок. Эта ткань отличается прочностью, мягкостью, она приятна на ощупь. Как и велюр, флок схож с бархатом, только менее дорогой. Материал производится из синтетических и натуральных волокон, поэтому взял от каждого компонента его лучшие качества.
  • Тефлоновый флок. Ткань подобна предыдущей, только пропитана жидким тефлоном. Материал является результатом достижений в области технологий, поскольку пропитка внедряется в волокна ткани на уровне молекул. К удивительным свойствам ткани можно отнести отталкивание пыли и грязи, а также моментальное высыхание. Наверное, и так понятно, что она идеально подходит для мебельных чехлов. Особенно оценят по достоинству тефлоновый флок хозяева домашних животных, которые частенько точат когти о мебель. Больше у них не будет такой возможности.
  • Микрофибра. Производители ткани говорят о ней, как о замене замши. Материал был произведен в Японии в результате использования современных технологий. К особенностям ткани следует отнести прочность, долговечность, устойчивость к загрязнениям. Существует микрофибра с пропиткой тефлоном, которая будет еще лучше флока по прочности.
  • Хлопок. Натуральный и экологически чистый материал, на который хорошо ложится краска. Из ткани можно пошить красивые чехлы, однако они не будут столь долговечными, как из других материалов. Продлить срок эксплуатации хлопковых чехлов можно при помощи специальной пропитки, делающей изделия устойчивыми к загрязнениям. Материал подойдет для детской мебели.
  • Жаккард. Плотная ткань, из которой получатся прочные чехлы. Нужно очень постараться, чтобы его порвать, поэтому считайте, что мебель защищена от домашних животных. В составе материала искусственные и натуральные волокна, позволяющие жаккарду не деформироваться. Чехол для дивана из этого материала будет смотреться декоративно и оригинально. Особенно красиво и богато жаккард будет выглядеть в классическом интерьере.
  • Шинилл. Плотный и мягкий материал, чехол из которого получится уютным и теплым. Шинилл очень красиво смотрится, легко стирается и долго прослужит. Один нюанс: чехол из данного материала подходит только для новых диванов, поскольку не скроет потерянную форму старой мебели.

Кроме рассмотренных выше материалов для создания диванных чехлов используют и другие ткани. Главное, чтобы они выполняли свою функцию и легко чистились.