Как отучить кошку царапать диван

1 сентября 2020


Проблема испорченной обивки дивана знакома большинству владельцев котов. При этом многие полагают, что отучить питомца от этой вредной привычки невозможно. Однако это не так.

Для наших усатых членов семьи царапать мебель естественно. Такое поведение связано с физиологическими и психическими потребностями кошек. Дело в том, что это идеальные охотники, для которых заточка когтей обязательная процедура, определяющая эффективность добычи пищи.

Помимо создания «боевого маникюра», существуют и иные причины того, что кот дерет мягкую мебель. В этот перечень входит:

  • разминка и отработка навыков;
  • пометка своей территории;
  • снятие нервного напряжения;

Также специалисты зоопсихологи утверждают, что, обдирая любимое кресло хозяина, кот выражает свое доверие и симпатию к «своему» человеку.

Проверенные методы

Известно множество способов, позволяющих решить проблему «изувеченного» дивана. Однако эффективность каждого из них напрямую зависит от темперамента и обучаемости вашего пушистого друга. Мы же предлагаем ознакомиться с наиболее популярными методиками коррекции поведения питомца.

Громкие голосовые команды

Резкий и громкий приказ «Нет» или «Нельзя», способен заставить кота отказаться от своих намерений поточить когти о диван или кресло. В данном случае очень важно понимать, что ругать животное постфактум глупо и бесполезно. Эффект достигается лишь в первые секунды «преступления» и при постоянном повторении. Так у кошки формируется устойчивая ассоциация с наказанием, которое вызывает дискомфорт.

Ни в коем случае нельзя прибегать к физическому насилию, которое может спровоцировать неадекватную реакцию питомца или же навредить его психике. Альтернативой команде голосом может стать громкий нестандартный звук, к примеру, от детской погремушки или пары монет в металлической банке.

Пульверизатор с водой

Водные процедуры подавляющее большинство усатых-полосатых не жалует, чем и пользуются некоторые люди для того, чтобы отучить животное от вредной привычки.

Тем, кто предпочтет такую методику, следует знать, что обрызгивать питомца также необходимо в первые секунды или же до инцидента. В противном случае кот просто не поймет причинно-следственных связей поведения хозяина, и наказание не возымеет должного эффекта.

Использование запахов

Как и большинство животных, кошки чутко реагируют на различные ароматы. При этом наши любимцы не переносят запах уксуса и лука, а также различных цитрусовых фруктов. В силу того, что первые два аромата также не входят в список предпочитаемых человеком, оптимальным решением остается цитрус.

Простейший рецепт состава, способного отучить кошку от порчи обивки дивана, предполагает смесь лимонного и эвкалиптового ароматического масла в равных пропорциях. Как вариант, за основу можно взять мандариновый или апельсиновый аналог. Раствор помещается в разбрызгиватель, что позволяет обработать любимое кресло или диван, не вредя обивке мебели. В качестве бонуса в помещении будет приятный экзотический запах.

Отметим, что кошек-гурманов отпугнуть от дивана можно, используя текстильные мешочки с приправами, вроде перца чили, кориандра и т. п.

Липкая поверхность

Не меньше водных процедур кошки ненавидят клейкие вещи. Поэтому двухсторонний скотч, который приклеивается в местах, «приглянувшихся» вашему питомцу, вполне способен оградить мебельную обивку от неприятных последствий.

Существует также специализированная лента «Липкие лапы» (Sticky Paws), которая разработана именно для этих целей. Она ориентирована на защиту ковров, штор и мебели от кошачьих когтей, и на фоне упомянутых вещей практически незаметна.

Подрезание когтей

Поскольку мебель чаще всего служит коту для затачивания своего естественного оружия, решить проблему можно посредством специальных ножниц. Аналог из обычного маникюрного набора не подойдет, поскольку может причинить животному боль.

Специальные кусачки нужно использовать предельно осторожно, обрезая под определенным углом лишь ороговевший кончик когтя. Обратите внимание, что рассматриваемый инструмент для котов и собак существенно отличается в силу разной формы когтей у этих животных.

Когтеточка

Эффективным и одновременно стильным решением проблемы может стать приобретение когтеточки. Подобные изделия сегодня выпускаются в огромном ассортименте, а потому подобрать модель нужного размера и даже дизайна не составит особого труда.

Кроме того, при желании, когтеточку можно изготовить самостоятельно. В этом случае нужно помнить, что её верхний слой следует формировать из шероховатого материала средней жесткости. В идеале он должен напоминать древесную кору, но обычная веревка из сизаля также отлично подойдет.

Альтернативные методы

Для того чтобы отучить кота драть мебель, некоторые прибегают к использованию специальных аэрозолей и спреев. Однозначного мнения об этом методе не существует, но вы должны понимать, что любая химия потенциально опасна для здоровья питомца.

Еще одним экзотическим решением проблемы могут стать специальные силиконовые насадки «Мягкие коготки». Они не стесняют движения питомца, но не многие кошки носят их «с удовольствием».

Также можно использовать эластичные чехлы на мебель, которые не только защищают её от кошачьих когтей, но и маскируют уже изношенную обивку. Сами же диваны отменного качества и стильного дизайна в Екатеринбурге предлагает купить интернет-магазин «Кот на диване».