Как не ошибиться с выбором цвета при покупке нового дивана

1 сентября 2020

Обустраивая меблировку своего дома, каждый из нас стремиться к совершенству. Когда речь заходит о диванах, крайне важно выбрать не просто стильную, надежную и функциональную модель, но и предмет обстановки, идеально соответствующий стилистике.

Оформление мягкой мебели должно гармонично сочетаться с общей дизайнерской задумкой, а также цветовой гаммой имеющейся меблировки и отделки помещения. Именно гармония цвета обеспечивает комфорт и уют в комнате.

Цветовой план

По мнению дизайнеров и стилистов, цвет мягкой мебели должен быть напрямую связан с задачами, которые решает интерьер. Такой подход называется цветовым планом, который призван создать нужную атмосферу и настроение.

Сегодня специалисты выделяют следующие основные решения оформления помещений.

  1. Монохромный план предусматривает одинаковые цвета стен и материалов обивки, отличающиеся оттенками и полутонами. Согласно данной концепции, коричневая мягкая мебель будет выгодно смотреться на бежевом или кофейном фоне стен.
  2. Нейтральная мебель и акцентные стены – это решение, дающее возможность слегка «приглушить» насыщенную гамму отделки помещения, создавая гармоничную атмосферу. Диван и кресла в этом случае подбираются с обивкой нейтральных и спокойных тонов.
  3. Акцентная мебель и нейтральные стены – вариант весьма эффектный и смелый. Он отлично подходит для визуального зонирования пространства, а также выделения функциональных областей и зон. К тому же, яркий диван способен сделать интерьер более выразительным или просто «оживить» однотонную отделку.
  4. Комбинированный цветовой план – рискованный и неординарный вариант меблировки, который подходит не каждой интерьерной стилистике. В данном случае главная роль отводиться насыщенности цвета, и если вы предпочитаете яркие краски, тогда это ваше оптимальное решение.

В контексте вышесказанного следует отметить, что профессиональные дизайнеры не рекомендуют покупать яркую мебель в темные и/или компактные помещения, чтобы зрительно не уменьшать и без того ограниченное пространство. Кроме того, орнаменты и узоры текстильной обивки дивана должны быть подобраны под конкретный стиль помещения, к примеру, прованс, ретро, арт-деко, классика и т. д.

Тип помещения

Вполне логично, что для разных комнат подбирается мягкая мебель различного дизайна. Это обусловлено типом меблируемого помещения, в котором формируется соответствующая атмосфера. Рекомендации в данном случае следующие.

  1. Гостиная – это «визитная карточка» дома, а потому диван в ней должен олицетворять достаток и благополучие семьи. Этот предмет обстановки может быть ярким или представительным. В первом случае он станет оригинальным и броским акцентом, а во втором – основным элементом стильного интерьера. Обивка может быть кожаной или текстильной, с рисунком или без орнамента, но обязательно роскошной и богатой.
  2. Для спальни оптимальной станет мягкая мебель в спокойных пастельных тонах. Подобное цветовое решение не отвлекает внимания и способствует качественному отдыху. Яркие принты и большие узоры на обивке мебели будут неуместными, а вот мелкий растительный орнамент подойдет идеально.
  3. Колористика меблировки детской комнаты оказывает влияние на эмоциональное состояние и настроение вашего ребенка. Для робких и неуверенных малышей лучше выбрать яркую мягкую мебель с принтами, а гиперактивным детям больше подойдут диваны с обивкой нейтральных оттенков.
  4. Современные кухонные диваны чаще всего отличаются насыщенной цветовой палитрой и яркими рисунками на обивке. Оранжевая, алая и розовая мебель улучшает настроение, повышает аппетит и будоражит нервную систему, что хорошо сказывается на пищеварении. В классической кухне будут хорошо смотреться диваны с темной кожаной обивкой, а для помещений в стиле прованс или ретро подойдут аналоги со светлым текстилем из натуральных волокон.

Несколько советов

Покупая диван, определитесь с задачами, которые должен решать этот предмет обстановки. Кроме того, необходимо учитывать габариты помещения и место установки мебели, что позволит рационально использовать доступное пространство, не перегружая его. Не лишним будет убедиться в качестве материалов и надежности конструкции, а также наличии фирменной гарантии производителя.

Лучшие диваны от известных брендов и по доступной цене в Екатеринбурге предлагает интернет-магазин «Кот на диване». Мы гарантируем качество, предоставляем гарантию и обеспечиваем оперативную адресную доставку.