Интерьер в стиле БОХО

7 октября 2019

Бохо – невероятно яркий интерьерный стиль, объединивший в себе богемную роскошь Европы и колоритные веяния Востока. Нарочито небрежная обстановка, сочные цвета, оригинальные принты и ароматы специй – это лишь основные черты Бохо, который активно набирает популярность.

Дизайнеры преподносят Бохо, как гармоничное и стильное смешение различных направлений, обеспечивающее максимальное удобство, комфорт и непринужденную домашнюю обстановку, которые соответствуют настроению и жизненной позиции владельца жилья. Это очень эмоциональное и яркое направление современного дизайна, в котором уют и пестрота предельно согласованы, а формы и структуры используемых материалов обеспечивают легкость и тепло.

Интерьер в стиле бохо - фото 1

Чаще всего интерьерам в рассматриваемом стиле отдают предпочтение смелые и яркие личности из числа современной молодежи, поскольку Бохо обеспечивает действительно индивидуальный антураж, отражающий статус, вкус и чувство стиля человека.

Направления стиля

Дом или квартира, оформленная в стиле Бохо, подчеркивает творческую натуру и свободолюбивый характер своего хозяина. Сегодня выделяют пять основных направлений данного стиля, которые активно применяются дизайнерами для оформления интерьеров.

  1. Классический Бохо. Характерными особенностями являются этнические мотивы и природная направленность оформления помещений, которые отличаются определенной сдержанностью и яркими акцентами.
  2. Гламурный Бохо. Эффектно сочетает современные аксессуары и предметы обстановки, включая мебель, которые выполнены на старинный манер. При этом активно используют всевозможные необычные элементы, стразы и драпировка шелком.
  3. Экологический Бохо. Выгодно отличается применением исключительно натуральных отделочных материалов (камня, дерева, стекла, бумаги, кирпича). Это же касается текстиля, где предпочтение отдается хлопку, льну, шелку и т. д.
  4. Роскошный Бохо. Данному направлению свойственны причудливые вариации цвета и фактур, а также использование яркого декора. Подобное решение делает обстановку богатой и колоритной, обеспечивая жизнерадостное настроение.
  5. Бохо хиппи. Молодежная стилистика, отличающаяся яркими красками и мягкими формами. Отличительной чертой можно назвать оригинальный декор, который выполнен посредством бахромы и кружев, а также цветочных узоров.

Необходимо упомянуть, что все перечисленные стилистические направления тяготеют к эксклюзивным вещам, изготовленным вручную.

Интерьер в стиле бохо - фото 2

Отделочные материалы

Характер стиля не приемлет четких правил или канонов. При этом для отделки интерьеров в стилистике Бохо дизайнеры предпочитают использовать натуральные фактурные материалы. Такой подход роднит Бохо со стилями Кантри и Прованс, а также различными направлениями экостиля, одновременно противопоставляя хай-теку и прочим современным техно-направлениям.

Оформляя квартиру в рассматриваемом стиле, следует воздержаться от пластика, композитов и прочих материалов искусственного происхождения. Так, в общей картине оригинальнее и уместнее будет выглядеть керамическая плитка или шлифованная доска, нежели модный ламинат или линолеум.

Сегодня многие современные дома оснащают металлопластиковыми окнами. В случае с интерьером в стиле Бохо такой вариант приемлем, однако лучше, чтобы оформление рам было стилизовано «под дерево» или же имело окрас, соответствующий обстановке каждой из комнат. Подобное решение сделает установку пластиковых окон оправданной как с функциональной, так и с дизайнерской точки зрения.

Цветовая палитра

В интерьерах Бохо используются самые разные тона и полутона. При этом основой всегда выступают естественные цвета, вроде горчичного, голубого, бирюзового или желтого, а акценты расставляются золотистыми и серебристыми цветами, насыщенным фиолетовым, лиловым и т. д. Такие цветовые решения обеспечивают очень необыкновенные сочетания.

Огромное число всевозможных цветовых вариаций дают возможность достичь нетривиального эффекта. Именно поэтому дизайнеры не рекомендуют использовать только классические сочетания колеров. Будьте смелее, и создавайте композиции, опираясь на личные предпочтения и вкус. Бохо вполне позволяет экспериментировать и творить.

Мебель и декор

Неотъемлемым атрибутом квартиры в стиле Бохо является мягкая мебель. Здесь будут очень гармонично смотреться роскошные диваны и большие кресла с плавными линиями, мягкие бархатные пуфы, стильные банкетки и даже уютная софа. Чтобы такой гарнитур смотрелся завершенным, его рекомендуют дополнять раритетными столиками.

Новомодные бескаркасные модели мягкой мебели идеально впишутся в стилистику Бохо хиппи. Впрочем, кресло-мешок, оригинальная плетеная мебель и креативные кованые модели будут смотреться во всех направлениях стиля уместно и выгодно.

Интерьер в стиле бохо - фото 3

Что до декоративных элементов, то в рассматриваемых интерьерах найдется место и для коврика с этническим узором, и для старого проигрывателя виниловых пластинок, и для ритуальной маски африканских племен. Главное, чтобы такие предметы гармонировали с уникальностью владельца жилья.

Обратите внимание, что большое разнообразие и количество предметов обстановки не является хаотичным нагромождением аксессуаров, а олицетворяет многообразие вашего внутреннего мира. Смело украшайте комнаты сувенирами и поделками, которые вы привезли из путешествий по миру, ведь они станут «изюминкой» интерьера дома или квартиры.

Не следует забывать о домашних растениях. Цветы на подоконниках, полках и подставках лишь украсят помещения, особенно если они высажены в оригинальные горшки ручной работы.

Бохо не имеет никаких ограничений, а потому ошибиться в оформлении жилья практически невозможно. Смело переступайте любые границы и запреты, что сделает ваш дом уникальным. Помочь с этим может наш интернет-магазин «Кот на диване», где можно недорого купить оригинальный и долговечный диван в стиле Бохо, а также удобные и практичные кресла, в том числе, и бескаркасные модели.