Детские диваны

23 ноября 2021

Меблировка детской должна быть эргономичной и функциональной. Кроме того, очень важно, чтобы в комнате ребенка было просторно и светло. Именно поэтому многие родители предпочитаю использовать не традиционную кровать, а раскладывающийся диван, особенно если помещение имеет небольшие размеры или же нестандартную планировку.

Очевидные преимущества

Детские диваны-кровати обладают внушительным списком «плюсов», среди которых особого внимания заслуживают следующие аспекты.

  1. В собранном виде такая мебель занимает немного места, но отличается оригинальным видом и презентабельностью, что делает интерьер красивее.
  2. Уровень комфорта современных моделей не ниже, чем у полноценной ортопедической кровати, а ассортимент ощутимо богаче.
  3. Обивка детских диванов делается из натуральных гипоаллергенных материалов, которые легко чистить в домашних условиях.
  4. Механизмы трансформации рассматриваемой мебели позволяют раскладывать диван даже подростку без помощи взрослых.
  5. Современный дизайн детских диванов зачастую предусматривает пол и возраст пользователя.
  6. Стоимость диванов для детей сравнима с ценой кроватей, однако последние занимают больше места и обладают меньшим функционалом.

Если же говорить о конструктивных особенностях детских диванов, то тут все зависит от возраста ребенка. Так, модели для малышей могут оснащаться специальными бортиками и спинками, которые повышают уровень безопасности спального места, позволяя ребенку чувствовать себя защищенным от падения.

Для меблировки детской подростка важнее наличие удобных мест хранения вещей. Поэтому в подобной ситуации покупают диваны с интегрированными ящиками выдвижного или выкатного типа. Такая мебель позволяет приучить ребенка поддерживать чистоту и порядок в комнате, а также избавляет от необходимости покупки дополнительных шкафов.

Свои преимущества имеют и угловые диваны. Они дают возможность предельно рационально использовать мертвые зоны детской, за счет чего освобождается больше места для игр и развлечений.

Большой популярностью пользуются и двухъярусные диван-кровати. Они идеально подойдут для семьи, в которой пара малышей. В сложенном виде такая мебель практически не отличается от классического дивана, а для сна выкатывается нижняя часть мебели, представляющая собой полноценную кровать.

Механизмы трансформации и наполнители

Все детские диваны можно разделить на выкатные и раскладывающиеся модели. В первом случае спальное место формируется за счет выдвижения основания, во втором - путем раскладывания дивана.

Выкатные диваны образуют спальное место без складок и углублений. Но не всегда имеют место для хранения постельного белья, а также отличаются не очень комфортной высотой кровати.

Что до раскладывающихся диванов, то они могут оснащаться различными системами трансформации, среди которых самыми простыми и надежными являются системы:

  • книжка и еврокнижка;
  • дельфин и кенгуру;
  • аккордеон и эльф.

Удобство и комфорт во время сна во многом определяется типом наполнителя дивана. Учитывая, что спальное место ребенка должно обладать ортопедическими свойствами, специалисты рекомендуют покупать в детскую раскладные диваны с независимым пружинным блоком или многослойным мягким наполнителем.

Оба варианта хорошо воспринимают значительные нагрузки и служат до десяти лет. При этом в случае с мягким наполнителем предпочтение следует отдавать натуральным материалам, а не синтетическим аналогам.