Чистка дивана в домашних условиях

3 августа 2018

Диван ежедневно испытывает на себе тяжесть веса и неаккуратность эксплуатации. Любое неосторожное движение, и диван может потерять чистоту и свежесть. Загрязнения дивана разнообразны. Пыль, крошки от еды, грязные руки детей или лапы домашних животных, а также многие другие загрязнения способны даже в самый короткий срок привести диван в негодность. Всякий раз отправлять диван в химчистку слишком дорого, тем более что его легко можно почистить самостоятельно.

Чистка дивана

Избавляемся от пыли

Пыль накапливается на мебели незаметно, особенно на светлой обивке мягких предметов интерьера. Пыль загрязняет воздух, которым дышат члены семьи. Крайне вредно большое скопление пыли для лиц, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, и для аллергиков. В запущенных случаях пыль даже способна вызвать появление пылевого клеща.

Существует два варианта избавления от пыли на диване:

  1. Сухая уборка. Данный способ уборки дивана доступен каждому, у кого есть дома пылесос. Еженедельная обработка мягкой мебели пылесосом легко избавляет от пыли.
  2. Влажная уборка. Это более замысловатый способ уборки. Для него Вам потребуется большая простынь, которую нужно предварительно намочить. Мокрую ткань необходимо разложить по поверхности дивана, и отбить его. Поднявшаяся пыль не будет витать в воздухе, а останется на простыни.

Избавляемся от пятен

Справиться с пятнами немного сложнее, чем с пылью. Некоторые из них и вовсе очень трудно поддаются выведению. Это зависит от источника загрязнения. Вишня, трава, йод и бензин – лишь некоторые из тех источников, избавиться от пятен которых нужно с серьезным усилием.

Главное правило в выборе средства для уборки дивана от пятен – это сохранение материала обивки. Некоторые бытовые чистящие средства способны нанести непоправимый ущерб дорогим материалам обивки дивана.

Так, кожаные диваны лучше чистить влажными салфетками, велюр – микрофибровой салфеткой, предварительно смоченной в мыльном или уксусном растворе. Замша подлежит уборке специальными щетками.

Лучшее средство для чистки диванов – это Ваниш. Так гласит реклама, так и происходит в действительности. Он легко разводится в небольшом объеме воды и пенится, за 15 минут справляясь с любыми пятнами.

Ваниш – это конечно надежно, но стоит ощутимо дорого. Многие люди не могут себе позволить постоянно чистить диван специальными средствами. Именно для них в арсенале лайфхакеров имеются несколько народных способов уборки диванов, а именно:

  • Перекись и сода. Берем 150 мл перекиси, разводим ее в отдельной емкости с половиной стакана соды. Бутылкой с распылителем распространить средство по загрязненной поверхности, высушить феном.
  • Хозяйственное мыло. Смоченным куском мыла следует намылить пятно и растереть его щеткой. Через 10 минут можно будет убрать остатки пены.
  • Шампунь. Любой шампунь, имеющийся в квартире может избавить от пятен. Для этого нужно намылить загрязнение обычной губкой и высушить средство.
  • Водка и соль. Эти продукты есть у каждого. В правильной пропорции их сочетание может вывести даже пятна от вина. Для начала следует присыпать пятно солью и оставить на 15 минут. После просто протрите его смоченной в водке тряпкой.
  • Средство для снятия лака. Этот метод хорошо применим для загрязнений чернилами или красками. Просто протрите пятна смоченным в средстве ватным диском. Лучше выбирайте средство для удаления лака без резкого запаха.
Аппаратная чистка дивана


Избавляемся от запахов

Нередко после чистки дивана и исчезновения пятен и загрязнений остаются едкие или неприятные запахи. Запахи назойливы и трудно выводимы, на даже в домашних условиях их можно побороть. Главное знать – как.

Лучшие средства от выведения запахов:

  • Уксус. Это волшебное средство не только обезвредит все запахи, но и придаст обивке свежей яркости. Для этого Вам понадобиться уксус и пульверизатор. Одну ложку уксуса нужно развести в литре воды. После залить смесь в распыляющую емкость и распространить. После высыхания Вы увидите положительный эффект.
  • Сода. Мало кто знает, но сода тоже способна дать новую жизнь дивану. Посыпьте всю поверхность мебели содой и оставьте ее на час. После удалите остатки средства с помощью пылесоса.
  • Кофе. Свежемолотый кофе легко избавит от запахов диван. Источники запаха следует присыпать кофе, оставить на 8 часов и пропылесосить.

Чистота и свежесть дивана – не проблема. Главное вовремя осуществлять уборку мебели, оперативно устранять возникшие пятна и аккуратно эксплуатировать диван.