Чем отличаются современные диваны от винтажных

5 февраля 2019
Диван - фото

Главное и безусловное отличие – в качестве используемых материалов и технологий производства. По определению, винтажная мебель насчитывает не такой уж большой потребительский стаж с точки зрения истории возникновения стиля.

Только в начале нынешнего века, а, если точнее, в 2002 г, началась всемирная гонка за «диванами со свалки». Название не слишком утрировано, поскольку оригинальное слово «винтаж» переводится с французского как «выдержанное вино». И ввел его в богемный оборот американский дизайнер, архитектор Патрик Уиллис.

Почти сразу после миллениума, в январе 2002-го, закончилось строительство нового громадного дома Уиллиса. Отметить новоселье на вилле в форме гигантского эллипса пригласили весь бомонд штата Алабамы и соседней Флориды. И хозяину удалось ошеломить даже таких избалованных гостей: он расставил по всему дому отреставрированную мебель образца первой половины 20-го века. Просто взял грузовик и опустошил все ближайшие свалки.

Поднимая фужер с шампанским, архитектор провозгласил винтаж стильным трендом для состоятельных, и был тут же услышан. Ажиотаж по поводу мебели дежавю моментально охватил Америку, а вслед за ней и Европу. Шкафы, столы и стулья, мягкая мебель 20-50-х, доживающая срок на ранчо и складах старьевщиков, вдруг взлетела в цене до небес.

Диван - фото 2

По большому счету, тенденция для нового взгляда на старые, некогда актуальные интерьерные вещи начала формироваться задолго до инициативы находчивого проектировщика. Еще под занавес 20-го века, в 90-ые, когда поп-музыка была главным законодателем мод, возник спрос на состаренные вещи. Именно такие носили звезды шоу-бизнеса.

Законы стиля

К середине первого десятилетия нового века винтажное направление полностью оформилось и отстроилось от «конкурентов». Теперь только нелюбопытный может перепутать модерн, ретро и настоящую винтажную номенклатуру. В числе определяющих принадлежность к элитарному тренду насчитывают несколько основных аргументов:

  • винтажным признается только то изделие, что было некогда модным – тут никаких компромиссов;
  • аутентичная мебель относится исключительно к временному периоду до начала 50-х, все, что старше, признается ретро или антиквариатом;
  • винтаж остается верен правилу выдержанности: только правильно изготовленный, добротный диван родом из 30-х благополучно переживет десятилетия, чтобы обрести сейчас новую жизнь;
  • в модную линейку попадают все предметы интерьера и мебель, сделанные из массива дерева, потому как натуральный материал с течением лет приобретает дополнительную красоту состаривания.

Теперь уже трудно найти стоящую вещь на задворках американских или европейских селений, а вот в Восточной Европе или в России потенциал за 20 лет так и не исчерпал себя. Не зря же байеры крупнейших салонов США утюжат отечественные провинции в поисках оригинальных винтажных диванчиков. И находят, чтобы увезти для состоятельных заказчиков за океан или в столицы РФ.

Диван - фото 3

Восстановление внешнего вида

Не всякая находка годится в интерьер солидного дома: ко многим сортам древесины беспощадно время – волокна разъедают вредители и влага, крепкие когда-то детали превращаются изнутри в труху. А элементы декора теряются, ломаются и стираются за давностью лет.

И, тем не менее, в большинстве случаев такую мебель мастера научились восстанавливать, особенно учитывая богатый накопленный опыт приведения в товарный вид дорогостоящих антикварных предметов. Так, чтобы предложить покупателю настоящий винтажный диван, найденный в закромах деревенского поместья, его отправляют на реставрацию:

  • разбирают подетально до мелкого гвоздя;
  • каждую комплектующую из массива зачищают, чтобы открыть древесный слой;
  • негодные части заменяют аналогичными;
  • наносят защитные, декоративные и лаковые составы.

Как можно было заметить, отреставрированный винтаж – это уже не вполне старинные вещи. Еще в большей степени, чем деревянные спинки и подлокотники, требуют обновления аутентичные обивка и наполнение диванных сидений и спинок. Целые фабрики работают, чтобы воссоздать ткани образцов 20-50-х, и это дорогое удовольствие.

С наполнением мягких частей дело обстоит так: в диванах тех лет для объема и удобства использовались стружка, ватины и первый поролон. Если следовать догме, мастер должен использовать именно эти материалы. Но насколько это удобно и оправданно, вот в чем вопрос.

Современные диваны

Огромный возвратный спрос на старую мебель, модную в первой половине атомного 20-го века, до великого внедрения ДСП и пластика в производство, за 17 победных лет шествия винтажа не утихает нисколько. Вот только найти оригинальные гарнитуры становится все труднее, а шансы заполучить состаренный новодел по завышенной цене растут.

Интерес к крепкой, изящной старине подхватили европейские фабриканты, а затем и отечественные, чтобы предложить покупателям современные варианты удобной и красивой мебели:

  • Стилизованные под винтаж коллекции придуманы в строгом соответствии стилю, но напичканы технологиями – почти идентичная массиву плита мдф или обработанная древесина, современные латексные и стирольные наполнители. Обивка съемная и легко чистится.
  • Технологичные изделия, вобравшие лучшие винтажные характеристики: ширина сочетается с функциональностью разборных моделей, долговечность выражается не только в натуральности материалов, но и в конструкции.
  • С учетом современной начинки – от винтика до качественно выделанных кож – диваны-ровесники вместе с комфортом и основательностью, обещанным винтажной сказкой, будет служить хозяевам так долго, что дождутся времени, когда сами станут выдержанным вином нашего быта.
Диван - фото 4