Как создать уют в гостиной

5 февраля 2019
мебель для гостиной фото - 1


В любом доме это главное помещение, где все вместе отдыхают, обмениваются новостями, играют с детьми и подшучивают над ленивой кошкой. Здесь же по случаю юбилея или праздника принимают гостей. Эта комната должна быть универсальной – парадной для приемов и одновременно уютной для домашних.

Для посторонних людей характер дома очевиден по первому взгляду на гостиную. Помните, на что вы обратили внимание в гостях у новых знакомых? Едва осмотревшись, человек отмечает то, что важно и бросается в глаза:

  • Чистота комнаты, которая видна по сияющим окнам, натертым зеркалам и блестящим светильникам. Безупречно чистые полы и отсутствию пыли на открытых глазу поверхностях составляют основную картину жилья.
  • Ухоженность – проявляется в отсутствии признаков небрежности. Надорванные обои, косо висящие картины, засаленная обивка дивана и кресел производят не самое благоприятное впечатление. Все ли нормально у хозяев, спрашиваю про себя гости.
  • Индивидуальность – характеристика, которую сложнее всего подделать. Вы можете устроить в квартире генеральную уборку, но изменить стиль фотографий на полках, подбор книг, безделушек, да и поменять мебель в доме одномоментно не получится. В этих деталях – все вы.
  • Достаток семьи – неизбежно сказывается на убранстве и отборе предметов мебели. Скомпилированные из случайных покупок интерьеры или продуманные, не обязательно внешне роскошные, стоят именно тех денег, которые за них заплачены, и это всегда заметно.

Практикум по благоустройству

Как быть, если доходы пока еще не соответствуют ожиданиям, а уюта хочется уже сейчас? Задача не из легких, облегчается пониманием, что вы не одиноки в заботах о своем доме. Опыт поколений наших бабушек, дельные советы декораторов и стилистов помогут справиться с проблемой, навести лоск и затем довести уют до совершенства:

  • Прежде всего, надо заняться уборкой, и это львиная доля успеха. Потому что даже фешенебельный гарнитур из дерева в пыльном помещении будет смотреться нелепо. Тотальная чистота не занимает много времени при регулярном, не фанатичном уходе – внесите работу в расписание дня, и просто выполняйте ее ежедневно. Также вовремя устраняйте мелкие недостатки эксплуатации.
мебель для гостиной фото - 2


  • Новый взгляд на пространство – нарисуйте план гостиной в см, затем инвентаризируйте всю свою мебель. Поварьируйте с расстановкой стола и стульев, шкафов, кресел и дивана. В небольшом помещении массивные комоды и мягкую мебель лучше размещать вдоль стен. Если размеры позволяют, рискните создать островок из модульного дивана посередине – визуально это еще более расширит комнату, а также создаст впечатление зонирования, что очень важно. Мнение эксперта: у каждого члена семьи в гостиной должен быть свой уголок – для чтения, прослушивания музыки, вязания, дремы или чаепития. Такой паритет как раз создает уютный комфорт для всех в общем помещении.

мебель для гостиной фото - 3
  • Свет и звук – в каждой зоне продумайте свои источник освещения: бра, подсвечник, торшер, настольная лампа. В сумерках они будут создавать особую атмосферу, днем – дополнять интерьер. Люстру зажигают, когда ждут гостей. А вот диски с любимой и разной музыкой будут кстати, если вы не привыкли к фоновому сопровождению ТВ.
  • Внимание на детали – в приличных домах Лондона, как говорят, принято обновлять текстиль в гостиной ежесезонно. Шторы, пледы, цвет подушек, даже съемная обивка мягкой мебели инициируют новые впечатления и перемены. Продумайте локации для размещения картин, фотографий, эстампов, статуэток, ваз, покупайте, полагаясь на интуицию и не очень оглядываясь на расходы. Они окупятся домашним спокойствием и уютом.
  • мебель для гостиной фото - 4